Нациста Демьянюка доставили в тюрьму Минюста ФРГ

Его семья утверждает, что жить тяжелобольному Демьянюку осталось в любом случае всего несколько месяцев и речь в Мюнхене будет идти не об установлении истины, а о показательном процессе
Самолет, на борту которого находится экстрадированный из США 89-летний Джон (Иван) Демьянюк, приземлился в Мюнхенском аэропорту имени Йозефа Штрауса, где он будет передан германским властям.

Самолет, на борту которого находится экстрадированный из США 89-летний Джон (Иван) Демьянюк, приземлился в Мюнхенском аэропорту имени Йозефа Штрауса, где он был передан германским властям.

Из аэропорта, куда вход работникам прессы закрыт, Демьянюка доставили в учреждение Минюста ФРГ в Штадельхайме. До предъявления обвинения подсудимому будет предоставлена возможность высказаться по существу дела. В Штадельхайме ему зачитают 20-страничное постановление об аресте. Также против него будет выдвинуто официальное обвинение, передают "Вести".

Мюнхенская прокуратура в марте этого года выдала ордер на арест Демьянюка. Выбор пал на Мюнхен, так как в 1951 году именно в этом городе Демьянюк находился в лагере для интернированных, после чего он эмигрировал в США. При въезде в США Демьянюк скрыл факты своего добровольного сотрудничества с нацистами, а также работы охранником в трех концлагерях. Предполагаемый нацистский преступник решением американского суда лишен гражданства США. Поэтому по прибытии в ФРГ при нем будет удостоверение личности для лиц без гражданства.