В Испании начинается суд над российскими моряками

В Испанском городе Уэльва в понедельник должен начаться суд над 15 российскими моряками, которые больше года они провели в местной тюрьме, прежде чем им объяснили суть предъявленных обвинений.

В Испанском городе Уэльва в понедельник должен начаться суд над 15 российскими моряками, которые больше года они провели в местной тюрьме, прежде чем им объяснили суть предъявленных обвинений. Оказалось, что местные власти считают их причастными в контрабанде наркотиков, причем в особо крупных размерах.

По мнению адвокатов, процесс будет очень непростым. На столе у судьи огромное количество свидетельских показаний, почти неопровержимые факты. Напомню, что в ночь на 14 декабря 2008 года российские моряки, члены экипажа двух траулеров архангельского тралового флота – "Юозас Алексонис" и "Тралмейстер Могутов" – были задержаны полицией. По имеющейся информации, моряки сели в микроавтобус, который должен был доставить их к месту неофициальной работы. Как считает испанская сторона, это должна была быть разгрузка контрабандных наркотиков.

Конечно, суду еще предстоит выяснить, идет ли речь лишь о нарушении трудового законодательства, либо моряки все-таки участвовали в незаконных действиях. Наказание обещает быть очень суровым. Это и лишение свободы до пяти лет, и огромные штрафы – до 25 миллионов евро на каждого.

По мнению российской стороны и неофициальных консультантов по делу, все это очень похоже на грамотно спланированную провокацию. Напомню, что в декабре 2007 года российские адвокаты сумели создать прецедент, выиграли многолетний процесс. В 2004 году как раз оба эти судна были незаконно присвоены мавританским мошенником. После длительных разбирательств по запросу нашей стороны суда арестовали в порту Испании, на их борту были подняты российские флаги. И то, что будет происходить сегодня в зале суда, напоминает часть некого плана мести мавританского предпринимателя, который, конечно, остался без очень выгодного источника доходов. По делу проходит около тридцати человек, и конечно, процесс будет очень непростым и, возможно, затянется.