Эдуард Россель: инвесторы готовы вкладываться в Свердловскую область

Телеканал "Вести" представляет серию интервью с губернаторами российских регионов. Местные руководители рассказывают о том, как на возглавляемых ими субъектах Федерации сказался мировой финансовый кризис. Сегодняшний гость – губернатор Свердловской области Эдуард Россель.

Телеканал "Вести" представляет серию интервью с губернаторами российских регионов. Местные руководители рассказывают о том, как на возглавляемых ими субъектах Федерации сказался мировой финансовый кризис, и как регионы выходят из нынешней экономической ситуации. По мере выхода интервью в эфир Вести.Ru публикуют их полные видеоверсии и тексты. Сегодняшний гость – губернатор Свердловской области Эдуард Россель.

- В середине мая в Екатеринбурге состоится экономический форум Шанхайской организации сотрудничества. Вот все ли готово к этому форуму, и как хотите этот форум экономический использовать для того, чтобы решать проблемы региона?

- Все форумы мы проводим с точки зрения того, чтобы привлечь инвестиции в Свердловскую область. И не только в Уральский регион, потому что в этом форуме участвует вся Россия, все субъекты РФ участвуют. И сейчас вот экономический форум, который мы в мае проводим, в 14 раз уже в Екатеринбурге. Кстати говоря, я всегда ездил в Лондон на форумы и возмущался: чего вся Россия ездит в Лондон? Ну что вы ездите? Давайте, приезжайте в Екатеринбург, в центр России, и будем обсуждать наши проблемы. А товарищи из Лондона пусть в Екатеринбург приедут. В данном случае, мы приурочили проведение саммита Шанхайской организации сотрудничества форума, как раз к экономической интеграция стран Шанхайской Организации Сотрудничества в экономику России, в экономику Свердловской области, естественно. Государственный банк Китая, как бы реагируя на эту ситуацию, принял уже решение – 1 миллиард евро вложить в экономику Свердловской области.

- Еще зимой пришла информация, что в неоплачиваемый отпуск с Уралвагонзавода было отправлено 12 тысяч человек. Сейчас, к апрелю месяцу, это количество безработных в Нижнем Тагиле увеличилось в три раза. Почему происходят такие вещи и что предпринимают власти Свердловской области, чтобы как-то трудоустроить людей, чтобы прекратились эти вот неоплачиваемые отпуска и сокращения?

- Ну, если говорить о цифрах, то таких цифр нет в Нижнем Тагиле, потому что Нижнетагильский металлургический комбинат работает. Все предприятия малые тоже работают. Действительно, есть сложности по Уральскому вагоностроительному заводу. И именно по производству вагонов. И конфликт там заключается в том, что пока покупатель и производитель – в лице Уралвагонзавода – не могут договориться по цене, по которой Уралвагонзавод хотя бы будет рентабельность ноль иметь. Это один момент. Процесс сейчас идёт. Второй момент, что в прошлом году, развивая мощности вагоностроения, мы выполнили 21 тысячу вагонов. В этом году заказ 6 тысяч с небольшим. И по цене не договорились. То есть, в три раза меньше, в три с половиной раза меньше, значит. И там работают 11,5 тысяч человек. Сейчас этим вопросом занимается правительство России. Занимается РАО "Железные дороги", значит. Я думаю, что все равно в ближайшее время найдут общий язык, потому что это уже социальные проекты.

- Вы сказали, что там другие цифры. А какова безработица в Нижнем Тагиле?

- Ну, я не знаю, почему о Нижнем Тагиле говорить. Давайте мы расскажем обо всей области. Потому что, когда кризис начинался, мы сразу сделали расчет, сколько вообще мы можем ожидать безработных в Свердловской области. Наши расчеты показали, что это будет 200 тысяч человек. После этого мы провели очень серьезные переговоры с руководителями предприятий, с компаниями с просьбой всячески сохранять рабочих, потому что кризис – это временное явление. Пройдет он, а рабочих не вернуть. И, надо отдать им должное, очень серьезные мероприятия проводятся. У нас неполную неделю работают 80 тысяч человек. А безработных – 80 тысяч.

- Кто в основном эти безработные? Это рабочие, которые работают в отрасли тяжелой промышленности?

- Это рабочие промышленных предприятий. Это предприятия, где вообще прекращают работать, там попадает и администрация. Но я хочу сказать, что правительство России очень серьезно нам сейчас помогает, в том плане, вот мы получили первый транш – миллиард 600 миллионов рублей на создание рабочих мест и у нас есть программа "Создание рабочих мест". Далее, учитывая, что мы очень хорошую программу представили, нам лимиты 2010 года переводят на 2009 год. Это очень серьезные финансовые ресурсы, которые будут задействованы для сокращения безработицы. Я в этом плане просто хотел сказать и президенту нашему Дмитрию Анатольевичу Медведеву, и председателю правительства Владимиру Владимировичу Путину просто колоссальное спасибо, потому что во время дефолта 1998 года, к сожалению, правительство России вообще не помогало.

- Есть информация, что на Уралмаше в мае будет сокращено достаточно большое число работников, где-то 20 процентов сотрудников. Об этом сообщила непосредственно кадровый работник этого завода. Вот вы говорите, вы получили средства, а сокращения продолжаются.

- Но, естественно, те средства, которые мы получаем, их недостаточно для того, чтобы ликвидировать безработицу. Это естественно. Поэтому мы принимаем ряд других мер: скажем, мы развиваем малый и средний бизнес, и выделили в этом году в бюджете Свердловской области 250 миллионов рублей. Министерство экономики нам помогает, сейчас около 200 миллионов мы получаем. Мы объявили конкурс на лучшие проекты малого и среднего бизнеса. Я думаю, что там очень серьезно будут задействованы, значит, люли освобождающиеся. Плюс, я вам скажу, что сегодня экономика Свердловской области медленно, но поднимается. И сегодня уже заявка на рабочие места промышленных предприятий составляет, именно на сегодняшний день, 24 тысячи человек.

- Уральский предприниматель жалуется на региональные власти, что они игнорируют господдержку малого бизнеса. Это касается предоставления реальной возможности приватизации арендуемой предпринимателем муниципальной недвижимости, введение обещанных льгот по упрощенной системе налогообложения, и к тому же в регионе утверждена новая кадастровая оценка земель, что привело к повышению земельного налога. Почему такое отношение к малому бизнесу на Урале?

- Ну, во-первых, что касается цен и земли, мы выполняем полностью федеральный закон. Мы не отклоняемся ни вправо, ни влево. Просто исполняем этот закон. А что касается осложнения при оформлении малого и среднего бизнеса, то мы недавно как раз рассмотрели на антикризисной комиссии вопросы, препятствующие регистрации малого и среднего бизнеса. Сейчас и на федеральном уровне предполагается принять закон, упрощающий регистрацию малого и среднего бизнеса. Это тоже будет федеральный закон, который отменяет целый ряд федеральных законов, которые предписывают определенный регламент регистрации малого и среднего бизнеса. Я думаю, что просто в ближайшее время вот эти проблемы все снимутся.

- Вы представили доклад, потенциальный доклад о том, на что способна Свердловская область в Торгово-промышленную палату. Расскажите поподробней.

- Мы представили свой инвестиционный потенциал в Торгово-промышленной палате, потому что сегодня в этой кризисной ситуации мы имеем колоссальную программу, по поручению президента нашего Дмитрия Анатольевича и Владимира Владимировича Путина. Мы разработали уникальную программу, которая называется "2020", по которой мы должны поднять производительность труда в 4 раза, создать уровень доходности людям, сравнимый с экономически развитыми государствами. Мы к поручениям наших руководителей государства и председателя правительства подходим всегда очень серьезно. Мы детальнейшую программу разработали. И она требует колоссальных инвестиций. И вы знаете, сейчас я как губернатор занимаюсь погоней за этими инвестициями. Я в короткое время съездил в Вену, встретился с Советом директоров одного из банков. Убедил их в том, что нужно в Свердловскую область вкладывать деньги. И можно, потому что это надежная область, причем, выгодная с точки зрения инвестиций. И результат – они повышают объемы инвестиций в нашу область. Я съездил в Лондон, встретился с Советом директоров Европейского банка реконструкции и развития. Получили согласие. Идет увеличение объема финансирования на малый и средний бизнес. И вообще, на крупные такие объекты. Ко мне приехал департамент Государственного банка Китая, который, понимая, что мы делаем с точки зрения инвестиций и надежности Свердловской области, приняли решение 1 миллиард евро вложить в экономику Свердловской области. Я вам тысячу проектов могу с ходу назвать, скажем, в химии – Иралхимпласт: 4 проекта уникальных по производству смол, которые заменяют импортные материалы. Мы становимся независимыми вообще от экономик других государств в этом плане. Скажем, в деревообработке, есть несколько таких проектов, где мы все закупаем в Германии, Франции, Англии. Мы предлагаем сделать самим. И есть готовый проект экономически оправданный проект. Мы сейчас реализуем уникальный проект по строительству магниевого завода, где магний извлекается из отходов производства, самый дешевый магний в мире. Проект стоит 405 миллионов долларов. И сейчас имеется положительное заключение на это.

- Спасибо.