Цунами ударит по всему побережью Японии

Волна цунами, возникшего накануне в результате мощного землетрясения в Тихом океане у островов Самоа, ударит по всему побережью Японии – от южных до самых северных островов. Власти страны с помощью средств массовой информации в непрерывном режиме предупреждают население о потенциальной опасности.

Волна цунами, возникшего накануне в результате мощного землетрясения в Тихом океане у островов Самоа, ударит по всему побережью Японии – от южных до самых северных островов. По оценке Метеорологического управления, ее максимальная высота составит около полуметра. Власти Японии с помощью средств массовой информации в непрерывном режиме предупреждают население о потенциальной опасности. Волна полуметровой высоты вполне может сбить с ног рыбаков или разрушить ветхие постройки, расположенные на берегу.

Самых южных японских островов цунами достигнет примерно в 11:00 (06:00 по московскому времени), в зоне Токио оно окажется в 12:00 (07:00 по московскому времени), а еще спустя полчаса волна доберется до северного острова Хоккайдо.

Тихоокеанский центр цунами на Гавайских островах (США) ранее передал три предупреждения о цунами, зародившемся после мощного землетрясения в Тихом океане у островов Самоа. Его магнитуда, по оценке японских сейсмологов, составила 8,3 в соответствии с принятой здесь системой, близкой к шкале Рихтера. Эпицентр землетрясения находился в 190 километрах к юго-западу от Американского Самоа, а очаг залегал на глубине 18 километров.

По сообщениям из Вашингтона, высота волны в районе Паго- Паго (Американское Самоа) превышала полтора метра, метра, есть погибшие. По данным японских СМИ, жертвами цунами уже стали, по меньшей мере, 28 человек сообщает ИТАР-ТАСС.