Восемь офицеров уволены за избиение солдат

Скандал в войсковой части 02511 вспыхнул после того, как в октябре оттуда сбежали двое призывников
Скандал в войсковой части 02511 вспыхнул после того, как в октябре оттуда сбежали двое призывников
В Ленинградском военном округе за дедовщину уволено командование целой бригады. В запас отправлены восемь старших офицеров, в том числе командир 138-й мотострелковой бригады, которая дислоцируется в городе Каменка. Всего от избиений пострадали 16 солдат. Возбуждено уголовное дело.

В Ленинградском военном округе за дедовщину уволено командование целой бригады. В запас отправлены 8 старших офицеров, в том числе командир 138-й мотострелковой бригады, которая дислоцируется в городе Каменка.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минобороны, в военной части "выявлены существенные недостатки в организации службы войск, серьезные нарушения воинской дисциплины, которые повлекли за собой ряд происшествий с тяжелыми последствиями".

В свою очередь в питерском Комитете солдатских матерей сообщили, что в последние несколько лет в 138-й бригаде избиения солдат происходили систематически. Причем последний подобный инцидент, ставший поводом для проверки министерством, произошел в начале октября, передают "Вести".

Тогда из-за дедовщины двое новобранцев покинули расположение своей части и пришли в Комитет солдатских матерей в Санкт-Петербурге. По данным фактам сейчас работает военная прокуратура, возбуждено уголовное дело.

Прокурорская проверка подтвердила факты неуставных отношений в воинской части в поселке Каменка Ленинградской области. Ранее в СМИ со ссылкой на Комитет солдатских матерей Санкт-Петербурга появилась информация о том, что трое пьяных сержантов в ночь на 3 октября в казарме до утра избивали солдат-срочников, сломав одному из них челюсть. Всего пострадали 16 человек. Двое из них, по данным СМИ, самовольно оставили часть.