Легкая атлетика: первая победа в Берлине

В Берлине начался чемпионат мира по легкой атлетике. Первый день соревнований и первое золото – получил россиянин Валерий Борчин. Он стал лучшим в спортивной ходьбе на дистанции 20 километров. Борчин обошел соперников и финишировал в гордом одиночестве, обеспечив себе комфортное преимущество.

В Берлине в субботу начался чемпионат мира по легкой атлетике. Первый день соревнований и первое золото – получил россиянин Валерий Борчин. Он стал лучшим в спортивной ходьбе на дистанции 20 километров. Борчин обошел соперников и финишировал в гордом одиночестве, обеспечив себе комфортное преимущество.

Под рев толпы и аплодисменты он, не допуская ошибки и не срываясь на бег, приближался к новому мировому титулу. Когда до финиша оставались считаные секунду, в спину российского фаворита, все еще надеясь на победу, дышал китайский легкоатлет. Но у Хоа Ванга не было никаких шансов.

В родной деревне под Саранском в этот момент родители россиянина прильнули к экрану и очень боялись сглазить. Валерия Борчина считали потенциальным победителем. И мама переживала, что у сына сдадут нервы.

"Я всю ночь не спала, просила у Бога, чтобы у сына было все хорошо", – говорит Татьяна Борчина.

А в это время у ее сына уже брали автографы. Действующий олимпийский чемпион на мировом соревновании обогнал даже сам себя. Улучшил свой пекинский результат сразу на 20 секунд. И первое, что сказал журналистам, победить было непросто. Во-первых, жарко – в Берлине сегодня плюс 30 градусов, и стартовали в самое пекло. Во-вторых, сюрприз немецкого чемпионата мира: впервые в истории первенство проходило не на стадионе, спортсмены финишировали в самом центре города.

Кадры триумфа теперь обязательно войдут в историю легкой атлетики – российский флаг на фоне знаменитых бранденбургских ворот. Но были свои нюансы.

"Метров двести была брусчатка, она по ногам бьет. Тяжело, конечно", – говорит Валерий журналистам.

Сегодня золотая коллекция олимпийского чемпиона, двукратного чемпиона России и призера чемпионата Европы пополнилась новой медалью. Хотя ходьба в его жизни – большая случайность. Он с детства занимался спортом, все перепробовал, и лишь в 17 лет пришел в секцию по ходьбе. Перед Пекином за его спиной было всего четыре года тренировок, и фаворитом его не считали.

Его золото – первое на мировом чемпионате. И это важная победа не только для самого Валерия Борчина, но и для всей российской легкоатлетической команды. Высшая награда, надеются тренеры, воодушевит всех остальных. А на родине победителя уже готовятся к торжественному приему, мама приготовила кулинарный сюрприз.