НАСА во второй раз попытается запустить "Дискавери" к МКС

НАСА в среду предпримет вторую попытку отправить семерых астронавтов на орбиту для продолжения строительства и оснащения МКС. Старт корабля "Дискавери" с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) запланирован в 01:10 по времени Восточного побережья США 26 августа (09:10 по московскому времени).

НАСА в среду предпримет вторую попытку отправить семерых астронавтов на орбиту для продолжения строительства и оснащения Международной космической станции. Старт американского корабля многоразового использования "Дискавери" с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) запланирован в 01:10 по времени Восточного побережья США 26 августа (09:10 по московскому времени).

Как передает ИТАР-ТАСС, погодные условия в районе космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) на 70 % приемлемы для запуска. Беспокойство внушают облака, сгущающиеся в нескольких десятках километров от космодрома. Неблагоприятные погодные условия – гроза над мысом Канаверал – стали причиной отсрочки старта шаттла во вторник утром.

На МКС отправляются командир Фредерик Стеркоу, пилот Кевин Форд, специалисты Патрик Форрестер, Хосе Эрнандес, Джон Оливас, единственная женщина в команде Николь Стотт и швед Кристер Фуглесанг. Он представляет Европейское космическое агентство. Стотт сменит своего коллегу Тима Копру в постоянном составе расширенного экипажа МКС.

Миссия "Дискавери" рассчитана на 13 дней. Астронавты совершат три выхода в открытый космос продолжительностью 6,5 часов каждый. Необходимо сменить резервуар с аммиаком весом 816 кг и блоки на внешней поверхности лабораторного модуля "Колумбус". Он имеет цилиндрическую форму, достигает 4,5 м в диаметре, 6,9 м в длину и весит 12,2 тонны. Эта научная лаборатория, построенная по заказу ЕКА, предназначена для проведения физических, материаловедческих, медико-биологических и иных экспериментов в условиях невесомости.

Общий вес полезного груза "Дискавери" достигает 6,9 тонны. Астронавты везут на МКС многоцелевой модуль "Леонардо", отсеки и платформы для хранения оборудования, вместительную холодильную камеру для хранения образцов крови, слюны и растений, новый спальный отсек для модуля "Гармония" МКС и тренажер "беговая дорожка". Она будет второй на станции. На орбиту также отправляется новая система очистки воздуха взамен старой, переставшей работать в автоматическом режиме в американском сегменте орбитальной станции.

Кроме астронавтов, на борту "Дискавери" полетят восемь подопытных мышей. В организм четырех из них введен ген, регулирующий наращивание костной ткани. С помощью опытов над грызунами в НАСА хотят лучше понять механизм возникновения остеопороза. Этим видом разрежения костного вещества страдают миллионы жителей Земли. Впервые в практике американцев мышей решено оставить на МКС на длительный срок, чтобы заодно проверить воздействие состояния невесомости на их кости. Обратно на землю маленькие "космические путешественники" вернутся на следующем шаттле в ноябре.

Предстоящий полет станет 128 для американских шаттлов, 30 миссией к МКС и 37 для "Дискавери". НАСА предстоит отправить к станции еще шесть экипажей до запланированного снятия "челноков" с эксплуатации в 2010 году.