Тема:

Всё зло от реагентов 15 лет назад

Коммунальщики: борьба с гололедом безопасна для москвичей

Способы обработки реагентами дорог Москвы являются современными и безопасными
Коммунальные службы Москвы зимой стали применять для обработки улиц в 2,5 раза меньше технических солей, разъедающих обувь. Вместо этого используются более безопасные реагенты. Об этом сообщили сегодня журналистам представители городских властей.

Коммунальные службы Москвы зимой стали применять для обработки улиц в 2,5 раза меньше технических солей, разъедающих обувь. Вместо этого используются более безопасные реагенты. Об этом сообщили сегодня журналистам представители городских властей и специалисты-экологи.

Руководитель департамента ЖКХ и благоустройства города Москвы Андрей Цыбин подчеркнул, что "способы обработки реагентами дорог Москвы являются современными и безопасными". "Без применения химикатов для борьбы с гололедицей не обходится практически ни одна страна в мире, так как это самый эффективный метод, обеспечивающий безопасность на зимних дорогах", - цитирует чиновника ИТАР-ТАСС.

"Сейчас в столице применяется в 2,5 раза меньше технических солей. Если в 2000 году использовалось 350 тысяч тонн соли, то сейчас город отказался от применения чистой соли в пользу других, усовершенствованных, реагентов", - сообщил заведующий кафедрой факультета почвоведения МГУ имени Ломоносова Дмитрий Хомяков. Он уточнил, что эти реагенты тоже содержат соль, но в меньших количествах. В результате в год на дороги попадает лишь около 150 тысяч тонн соли. Другие содержащиеся в реагентах вещества, по его словам, "оказывают минимальное воздействие на металл и кожу".

Хомяков напомнил, что столичные власти несколько лет назад вообще отказались от использования химических реагентов на тротуарах и на дворовых территориях. При этом, добавил он, столица по-прежнему вынуждена использовать для обработки дорог хлористый калий. Он действительно наносит вред кожаным и меховым изделиям, но в меньшей степени, чем применявшийся ранее хлористый натрий.

Представитель московского управления Роспотребнадзора Андрей Матвиенко подчеркнул, что фактов ухудшения здоровья населения, связанных с использованием противогололедных реагентов, за последние два года зафиксировано не было. "К нам не поступало ни одного обращения от граждан", - сказал он. Матвиенко заверил, что "все применяемые химикаты сначала проходят экспертизу, без соответствующего санитарно-эпидемиологического заключения реагенты к применению не допускаются".