Скрывая болезнь учителя, в Квинсе рисковали детьми

В общей сложности в США сейчас насчитывается около половины заболевших от общего числа инфицированных в мире вирусом A/H1N1
В общей сложности в США сейчас насчитывается около половины заболевших от общего числа инфицированных в мире вирусом A/H1N1
От "свиного гриппа" страдают уже 40 стран. Лидер по числу заболевших – США. Стало известно о первой смерти от свиного гриппа в Нью-Йорке. Там умер учитель школы. Власти это скрывали, говорили, что смерть могла наступить от других причин, но закрыли сразу 11 школ.

От "свиного гриппа" страдают уже 40 стран. Лидер по числу заболевших – США: больше половины от общего числа инфицированных, 4714 человек. Стало известно о первой смерти от "свиного гриппа" в Нью-Йорке. Там умер учитель школы. Власти это скрывали, говорили, что смерть могла наступить от других причин, но закрыли сразу 11 школ.

Утром у дверей средней школы №238 в Квинсе появились цветы и зажженные свечи. "Покойся с миром, мистер Уинер", написано черным маркером. Рядом – официальные объявления: школа закрыта на карантин, турнир по рестлингу и детское представление отменяются.

55-летний завуч Митчел Уинер попал в больницу неделю назад с температурой 38,3 и симптомами гриппа. Но в его и еще пяти школах района занятия отменили только в четверг. "Это был феноменальный преподаватель", – говорят знающие его люди.

Последние три дня Уинер провел в реанимации – его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Но ни интенсивная терапия, ни новейшие препараты от гриппа не помогли. "Я плакал, когда узнал, что он умер. Еще недавно я видел его в школе", – печалится помощник учителя школы №238 Сайфул Пуйния. "Он был хорошим учителем, во всем нам помогал", – говорит ученица Уинера Ванесса.

Всего в Нью-Йорке закрыли уже 11 школ, а заболевших выявили даже в городской тюрьме. Смерть учителя Уинера стала шестой в США, связанной с вирусом "свиного гриппа". Власти, тем не менее, не считают ситуацию критической. Жена Уинера, Бонни (она преподает здесь же чтение), рассказывает, что и в 238-ю школу, после того как Митчел заболел, приходили чиновники: "У него была встреча в школьной библиотеке. И этот вежливый мужчина – я не знаю его имени, его представили нам как официальное лицо от системы здравоохранения – сказал, что у нас нет причин беспокоиться".

Кроме учителя, гриппом в школе заразились более десятка учеников. Дети идут на поправку. Уинеру же приписывали еще несколько сопутствующих болезней. Но, как оказалось, страдал он только подагрой. "В начале заявляли, что у моего мужа, когда его привезли в больницу, были заболевания, которые ухудшали его состояние. Говорят, что у него был диабет. Я знаю: у него не было диабета. Заявляют, что он ходил с тростью. Да, когда обострялась подагра, он действительно опирался на трость. Но ведь подагра не влияет на заболеваемость гриппом", – возмущается Бонни.

В США уже более четырех тысяч заболевших "свиным гриппом", в мире их число приближается к девяти тысячам. И это главная тема конгресса Всемирной организации здравоохранения. Ведь от вируса H1N1 до сих пор нет вакцины, а ведет он себя крайне непредсказуемо. Как в одной Японии за два дня заболели 135 человек, не выезжавших за рубеж, врачи объяснить не могут.