Тема:

"Большая Ленинградка" 10 лет назад

В Москве открыта половина Волоколамского тоннеля – из области в центр

В Китае открыт для автомобильного движения первый транспортный туннель под Янцзы
Торжественная церемония открытия движения из области в центр Москвы по Волоколамскому тоннелю состоялась сегодня в столице. Движение из центра начнется 10 декабря. Тоннель начинается от улицы Лизы Чайкиной и выходит на поверхность в районе ул. Панфилова.

Торжественная церемония открытия движения из области в центр Москвы по Волоколамскому тоннелю состоялась сегодня в столице. "Эта артерия развязывает постоянный тромб, который здесь был", заявил мэр Юрий Лужков.

Он отметил, что открывается лишь половина Волоколамского тоннеля, движение из области в центр, и добавил, что 10 декабря будет открыта вторая половина тоннеля с выездом из центра на Волоколамку.

В 2008 году НПО "Космос" приступило к строительству тоннеля, став победителем на открытом городском аукционе на право строительства развязки у метро "Сокол". Президент НПО Андрей Черняков ранее сообщил "Интерфаксу", что благодаря открытию первой очереди тоннеля, москвичи и гости столицы смогут ездить по участку Волоколамского шоссе от ул. Курчатова до ул. Правды без светофоров. Движение по тоннелю организовано по трем полосам в каждую сторону.

Волоколамский тоннель начинается от улицы Лизы Чайкиной и выходит на поверхность в районе ул. Панфилова. Его длина составляет 1800 метров, глубина – 22 метра. Строительство тоннеля входит в масштабный проект "Большая Ленинградка", который включает в себя реконструкцию и расширение Ленинградского шоссе и проспекта, Тверской улицы, а также Пушкинской площади и площади Тверской заставы. После реализации всего проекта на данной магистрали будет осуществляться бессветофорное движение.