Россия отстояла титул чемпиона мира

Сборная России отстояла титул чемпиона мира по хоккею
Сборная России отстояла титул чемпиона мира по хоккею. Как и в прошлом году нашими соперниками в матче турнира стала сборная Канады. Россияне одержали победу со счетом 2:1. В прямом эфире финал транслировал телеканал "Россия".

Счет открыли канадцы. Шайбу забросил Джейсон Спецца. За 7 минут до конца первого периода ворота канадцев поразил Олег Сапрыкин. На 15 минуте второго периода россиянин Александр Радулов забросил шайбу, оказавшуюся победной для россиян.

На пути к финалу действующий чемпион мира – сборная России - переиграла в полуфинале сборную США 3:2, а канадцы были сильнее шведов - 3:1.

За несколько часов до этого матча определился обладатель бронзовых медалей мирового первенства. Им стала сборная Швеции, победившая сборную США со счетом 4:2.

В финальной битве чемпионата мира по хоккею в Швейцарии между сборными командами России и Канады букмекеры считают фаворитами канадцев. Впрочем, подопечные Вячеслава Быкова, которые не потерпели ни одного поражения на турнире, уверены, что им по силам второй год подряд стать сильнейшими в мире. Соперник сборной команды России по хоккею, бесспорно, хочет взять реванш за прошлогоднее поражение на домашнем чемпионате мира. Однако сделать это будет нелегко. В Швейцарию приехала огромная армия российских болельщиков, которая станет "шестым игроком на поле".

Всего на Чемпионатах мира в новейшей истории сборные России и Канады провели 12 матчей. Общее количество побед в первенстве планеты у команд одинаковое. "Кленовые листья" 24 раза завоевывали чемпионский титул, столько же в копилке сборных бывшего СССР и России.