Абхазии понравилось новое название доклада генсека ООН

В Абхазии 30 сентября отмечают 15-летие независимости республики
В Сухуме позитивно отнеслись к названию доклада генсека ООН, однако считают необходимым изучить его содержание прежде, чем будет принято решение об участии Абхазии в Женевских дискуссиях.

В Сухуме позитивно отнеслись к названию доклада генсека ООН, однако считают необходимым изучить его содержание прежде, чем будет принято решение об участии Абхазии в Женевских дискуссиях.

В названии доклада генерального секретаря ООН, представленном Совету безопасности, не говорится о принадлежности Абхазии к Грузии. "Это вселяет определенный оптимизм, – заявил "Интерфаксу" министр иностранных дел республики Сергей Шамба во вторник. – Но для принятия решения об участии или неучастии в Женевских дискуссиях абхазской делегации нам необходимо ознакомиться с содержанием доклада и его формулировками", – сказал министр. По его словам, решение может быть принято во вторник в первой половине дня.

Факт получения доклада генерального секретаря, представляемого в соответствии с резолюциями 1808, 1839 и 1866 Совета безопасности, подтвердил источник в постоянном представительстве РФ при ООН. Название документа существенно отличается от предыдущего, февральского, доклада, который назывался "Доклад генерального секретаря о положении в Абхазии, Грузия, представленный во исполнение резолюции 1839 (2008) Совета безопасности", рассказал российский дипломат. Он добавил, что в настоящее время в миссии РФ при ООН не комментируется содержание полученного доклада, "поскольку идет анализ его положений".

Пауза в женевских консультациях связана с несоблюдением со стороны ООН условия подготовить к 15 мая доклад генсека организации о дальнейшей деятельности наблюдателей организации в Грузии и Абхазии, сообщил ранее глава МИД РФ Сергей Лавров. Абхазская сторона объявила, что не будет участвовать в предстоящем раунде переговоров без доклада генсека ООН. "Поэтому мы предложили взять паузу до завтрашнего дня в расчете на то, что, как нам обещают ооновские коллеги, доклад генсека все же появится", – сказал Лавров.

Между тем, как уточнил статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин, югоосетинская сторона приостановила свое участие в консультациях вместе с российской делегацией.