Минюст США требует отменить отсрочку депортации Демьянюка

Ивана Демьянюка уже судили за военные преступления
США депортируют нациста Демьянюка в Германию
11 марта суд Мюнхена выдал ордер на арест бывшего нациста. Немецкие криминалисты смогли подтвердить подлинность эсэсовского удостоверения на имя Демьянюка
Для тех, кто расследует нацистские преступления, осудить и доказать вину Демьянюка - дело чести
Ивана Демьянюка уже судили за военные преступления
США депортируют нациста Демьянюка в Германию
11 марта суд Мюнхена выдал ордер на арест бывшего нациста. Немецкие криминалисты смогли подтвердить подлинность эсэсовского удостоверения на имя Демьянюка
Для тех, кто расследует нацистские преступления, осудить и доказать вину Демьянюка - дело чести
Министерство юстиции США обратилось в Федеральный окружной апелляционный суд города Цинциннати (штат Огайо) с требованием отменить отсрочку депортации Джона (Ивана) Демьянюка в Германию, полученную адвокатами бывшего нациста.

Министерство юстиции США обратилось в Федеральный окружной апелляционный суд города Цинциннати (штат Огайо) с требованием отменить отсрочку депортации Джона (Ивана) Демьянюка в Германию, полученную адвокатами обвиняемого для выяснения дополнительной информацию по делу.

Судьи хотят получить от Минюста США копию отчета о медицинском обследовании Демьянюка и намеченный план его транспортировки в Германию, где он должен быть предан суду по обвинению в соучастии в расправах над десятками тысяч узников фашистских лагерей смерти в годы Второй мировой войны. Апелляционная инстанция просит у адвокатов заключение относительно правомочности разбирательства их прошения. Сторонам предложено ответить на запрос в недельный срок, а это означает, что до получения ответа и его изучения преступник останется на территории США.

Ранее Министерство юстиции США заявляло, что не будет предпринимать попыток выдворить Демьянюка в Германию до 30 апреля включительно. В письме, которое направила заместитель прокурора в Кливленде Мишель Хейер, говорилось о намерении устранить препятствия, мешающие выдаче Германии бывшего нациста. Его защита "неоднократно прибегала к тактике" различных проволочек, но реально оснований для дальнейшей отсрочки его экстрадиции не имеется, подчеркнула тогда Хейер, напоминает ИТАР-ТАСС.

Адвокаты бывшего нациста ссылаются на старость и плохое состояние здоровья своего подзащитного. В поданном ими ранее в суд прошении указывается, что условия экстрадиции "жестоки и негуманны" и вкупе с предполагаемым арестом, содержанием под стражей и судом в Германии равнозначны "истязанию и могут привести к скоропостижной смерти обвиняемого". В настоящее время Демьянюк находится у себя дома в Кливленде (штат Огайо).

Как сообщалось ранее, Иван Демьянюк обвиняется в соучастии в расправах над десятками тысяч узников нацистских концлагерей в годы Второй мировой войны. Уроженец Украины продолжает утверждать, что воевал в Красной Армии, был захвачен в плен и большую часть войны провел в немецких лагерях. Министерство юстиции США завело дело на обвиняемого в 1977 году. Тогда Демьянюка подозревали в участии в массовых казнях в 1942-1943 г.г. в лагере смерти Треблинка, расположенном на территории Польши. За свою жестокость он получил прозвище "Иван Грозный". В 1981 году суд Кливленда лишил демьянюка американского гражданства, полученного в 1958 году. В 1986 году Иван Демьянюк был выслан в Израиль, где два года спустя его приговорили к смертной казни, однако в 1993 году Верховный суд Израиля отменил приговор. Демьянюк сумел убедить судей, что он и "Иван Грозный"  - разные люди. Он вернулся в Америку и в 1998 году добился восстановления гражданства.

Министерство юстиции США вновь открыло старое дело, но повел его иначе. Следователи поставили уроженцу Украины в вину то, что, эмигрировав в США в 1952 году, он намеренно скрыл правду о своем преступном прошлом. В феврале 2002 года суд в Кливленде вторично лишил Демьянюка американского гражданства. Тот подал апелляцию, но безуспешно. В распоряжении о его депортации, отданном в 2005 году, указывалось, что если Украина откажется принимать Демьянюка, то он может быть выслан в Германию или Польшу. 11 марта суд Мюнхена выдал ордер на арест бывшего нациста. Немецкие криминалисты смогли подтвердить подлинность эсэсовского удостоверения на имя Демьянюка.