Путин: для засушливого года Россия собрала отличный урожай

Урожай зерна в России в этом году составил 93 миллиона тонн в обработанном бункерном весе. Экспортный потенциал оценивается в 19 миллионов тонн. Об этом сегодня в Ново-Огареве доложила премьер-министру РФ Владимиру Путину министр сельского хозяйства Елена Скрынник.

Урожай зерна в России в этом году составил 93 миллиона тонн в обработанном бункерном весе. Об этом сегодня в Ново-Огареве доложила премьер-министру РФ Владимиру Путину министр сельского хозяйства Елена Скрынник.

Она уточнила, что из этого объема 58 миллионов тонн – урожай пшеницы. "Мы обеспечим все внутренние потребности и сохраним экспортный потенциал, который мы оцениваем в 19 миллионов тонн зерна", – сказала Скрынник. Напомнив, что в прошлом году экспорт зерна составил 23 миллиона тонн, она сообщила, что в настоящее время "создается программа по развитию инфраструктуры зернового рынка, чтобы наращивать экспортный потенциал".

Путин поздравил в лице министра всех российских аграриев с хорошим урожаем. "Это больше, чем мы с вами ранее планировали, мы говорили о планах в 85-86 миллионов тонн, а получилось существенно больше. Это просто успех для такого засушливого года, как этот", – подчеркнул премьер.

Глава Минсельхоза также отметила, что в ее ведомстве уже приступили к интервенционным закупкам зерна у сельхозпроизводителей. По ее словам, в этом году для проведения закупочных интервенций аккредитованы около 2 тысяч организаций, в то время как в прошлом году их было всего около 200. Средняя цена закупок в интервенционный фонд, отметила министр, составит 4 тысячи рублей за тонну. "При себестоимости в 3,5 тысячи рублей это приличный процент для наших сельхозорганизаций", – цитирует Скрынник ИТАР-ТАСС.