В Россию запрещён ввоз свинины из Великобритании

Мясной бизнес по прибыли специалисты сравнивают с торговлей золотом
Россельхознадзор запретил импорт свинины из Великобритании. Ранее Россельхознадзор запретил оптовый ввоз в РФ мяса из Мексики, Испании, нескольких штатов США, ряда провинций Канады. Этот запрет связан с мерами по недопущению проникновения на территорию РФ вируса гриппа А.

Россельхознадзор запретил импорт свинины в Россию из еще одной страны ЕС – Великобритании. Об этом сегодня сообщил главный ветеринарный инспектор РФ Николай Власов. "Мы закрыли еще одну страну ЕС – Великобританию", - отметил он.

Ранее Россельхознадзор запретил оптовый ввоз в РФ мяса, мясосырья и продуктов из них, не прошедших термическую переработку, из Мексики, Испании, нескольких штатов США, ряда провинций Канады. Этот запрет связан с мерами по недопущению проникновения на территорию РФ вируса гриппа А (H1N1) Калифорния/04/2009.

По данным Всемирной организации здравоохранения, по состоянию на 3 мая число подтвержденных случаев заболевания "новым гриппом", известным также как "свиной", достигло в мире 787. В общей сложности подтвержденное наличие вируса зафиксировано в 17 странах. В 20 случаях заражение привело к летальному исходу – от "нового гриппа", по официальным сводкам, умерли 19 человек в Мексике и приехавший недавно из этой страны в США полуторагодовалый ребенок, отмечает ИТАР-ТАСС.