Тема:

Проблемы АвтоВАЗа 14 лет назад

Шувалов: доля "Рено-Ниссан" в "АвтоВАЗе" может быть увеличена

Правительство РФ готово рассмотреть увеличение доли компании "Рено-Ниссан" в "АвтоВАЗе", если поступит соответствующая заявка. Об этом сообщил журналистам первый вице-премьер Игорь Шувалов по итогам заседания правительственной комиссии.

Правительство РФ готово рассмотреть увеличение доли компании "Рено-Ниссан" в "АвтоВАЗе", если поступит соответствующая заявка. Об этом сообщил журналистам первый вице-премьер Игорь Шувалов по итогам заседания правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики.

"Если будет предложение от "Рено", мы готовы его серьезно рассмотреть", – сказал он. "Мы исходим из того, что наша активная работа по расчистке "АвтоВАЗа" от долгов и по поддержанию персонала, включая меры социальной поддержки, должны вместе рассматриваться с потенциальными возможностями "Рено-Ниссан" как инвестора", – приводит слова Шувалова ИТАР-ТАСС.

Шувалов также сообщил, что правительство отказалось от идеи конвертировать задолженность "АвтоВАЗа" перед банками в акции предприятия, передает "Интерфакс".

"Банки, обладая такими пакетами, не смогут участвовать в управлении, а долг, таким образом, подвиснет", – объяснил Шувалов нецелесообразность реализации этого варианта.

По словам Шувалова, новая инвестпрограмма "АвтоВАЗа" в общих чертах будет представлена 20 ноября. Это будет сделано на очередном заседании правительственной комиссии.

"20 числа уже в общих чертах будет видна новая инвестиционная программа "АвтоВАЗа", – сказал Шувалов. "Мы договорились, что рабочая группа продолжит рассмотрение вопросов и через 10 дней, 20 ноября, мы соберемся, чтобы обсудить те вопросы, которые мы поставили сегодня", – отметил он. "Мы исходим из того, что многие предприятия оказались в тяжелой ситуации и она заставляет их по новому смотреть на их инвестиционные программы", – сказал он. По его словам, "очень интересная инвестпрограмма и "КамАЗа".