Тема:

Старт "Атлантиса" 14 лет назад

Астронавт шаттла "Атлантис" стал отцом

Работающий на орбите астронавт шаттла "Атлантис" Рэндольф Бресник стал отцом - его жена в Хьюстоне родила ему дочь.

Ожидавшееся, хотя и не менее приятное от этого известие получил сегодня работающий на орбите астронавт шаттла "Атлантис" Рэндольф Бресник. Во время частного сеанса связи с членами семьи, организованного НАСА, 42-летний морской пехотинец узнал, что стал отцом. Его супруга Ребекка накануне поздно вечером в одной из больниц Хьюстона (штат Техас) родила дочь, которую пара назвала Эбигэйл.

Как сообщили Бреснику, супруга и ребенок чувствуют себя хорошо. У четы Бресник уже есть приемный ребенок - трехлетний мальчик, которого они усыновили на Украине. Сам астронавт во время связи с Центром управления полетом в Хьюстоне поблагодарил всех сотрудников НАСА, кто в последние дни поддерживал его. Супруга Бресника также служит в американском космическом ведомстве - в Центре космических полетов имени Линдона Джонсона в Хьюстоне она работает юристом- международником, сообщает ИТАР-ТАСС.

Бресник в паре с Майком Форманом накануне провели второй из трех запланированных для нынешней миссии "Атлантиса" к МКС выход в космос, где провели ряд регламентных и монтажных работ на внешней поверхности орбитального комплекса. Сегодняшний день для 5 членов экипажа МКС и 7 астронавтов "Атлантиса" будет, по сути выходным, что даст новоиспеченному отцу с коллегами возможность порадоваться за прибавление в семействе. Впрочем, Бреснику предстоит еще и подготовиться к заключительному выходу в космос, который должен начаться 23 ноября в 07:18 по времени Восточного побережья США (17:18 мск).

На Землю "Атлантис" вернется 27 ноября. В истории НАСА ранее был только один случай, когда у астронавта во время орбитальной командировки родился ребенок. Майкл Финк, будучи членом экипажа МКС, в 2004 году во второй раз стал папой, когда появилась на свет его дочь.