Коммунальщики Москвы бросили все силы на расчистку улиц

Длинные заторы образовались на многих улицах Москвы
Длинные заторы образовались на многих улицах Москвы
В январе на маршруты выйдут новые комфортабельные автобусы малой вместительности
Длинные заторы образовались на многих улицах Москвы
Длинные заторы образовались на многих улицах Москвы
В январе на маршруты выйдут новые комфортабельные автобусы малой вместительности
В столичном регионе из-за непрекращающегося снегопада с сильным ветром объявлено штормовое предупреждение, на борьбу со снегом вышли 9 тысяч снегоуборочных машин. Ухудшилась ситуация на дорогах Москвы, власти призывают жителей города воздержаться от поездок. Аэропорты работают в обычном режиме.

В столичном регионе из-за непрекращающегося снегопада с сильным ветром объявлено штормовое предупреждение, на борьбу со снегом вышли девять тысяч снегоуборочных машин. Как сообщили в Гидрометеобюро Москвы и Московской области, синоптики распространили предупреждение об ухудшении погоды – до 19 по московскому времени в столичном регионе ожидаются сильный снег, усиление ветра с порывами 10 метров в секунду, ухудшение видимости и метель. На дорогах начали образовываться снежные заносы, местами образовался гололед, и водители вынуждены сбрасывать скорость, чтобы не попасть в ДТП. Автомобильные заторы возникают при поворотах на главные дороги, в том числе на съездах на МКАД, а также в центре Москвы. (Вести.Пробки)

Столичные коммунальщики были заблаговременно оповещены об ухудшении погоды, поэтому уже накануне были приведены в состояние "боевой готовности". Еще с ночи все магистрали были обработаны противогололедными реагентами. На улицы для борьбы со снегом, который усиливается с каждым часом, вышли все 9 тысяч снегоуборочных машин, которые были подготовлены накануне.

Начавшийся снегопад не повлиял на работу московских аэропортов. "На этот час все воздушные гавани работают в обычном режиме",- сказали ИТАР-ТАСС в справочной московского авиаузла. Между тем, ситуация на дорогах уже осложнилась – скорость движения транспортного потока сократилась. К вечеру дорожная обстановка в городе может ухудшиться, ожидают в столичной автоинспекции.

В ближайшие двое суток в Москве и окрестностях может выпасть до 20 сантиметров снега, уже сейчас выпало более 3 сантиметров. "В 14:00 по московскому времени в городе началось масштабное прометание улиц, формирование снежных валов, которые самосвалами будут вывозить на снегоплавильные пункты",- отметили в столичной мэрии.

По данным метеорологов, в столичную область с юго-запада пришел мощный "средиземноморский" циклон. Утром атмосферное давление понизилось в районе Тушино до 747, ВДНХ – 748, МГУ – до 744, Внуково – 741 миллиметров ртутного столба. Зона атмосферного фронта циклона пересекла регион с северо-запада на юго-восток, а наиболее интенсивные осадки в утренние часы были зафиксированы в районе Вязьмы. В Шереметьеве наблюдались ледяные иглы – очень мелкие ледяные кристаллы, которые парили в приземном слое воздуха. Основной удар циклон обрушит на регион во второй половине дня.

Столичная администрация попросила москвичей не использовать свой транспорт, чтобы не мешать работе снегоуборочной техники и дать возможность расчистить улицы города к началу рабочей недели. "Власти Москвы, столичная ГИБДД призывают водителей воздержаться в воскресенье и понедельник от поездок без крайней необходимости в центр города, чтобы не мешать массовой уборке снега", – отметили работники городского хозяйства.