В Италии пойман один из самых опасных боссов мафии

В Италии арестован Сальваторе Руссо – один из боссов неаполитанской мафиозной группировки "Каморра". Полиция разыскивала его с 1995 года за убийство и преступную деятельность. C тех пор Руссо скрывался. Стражи порядка вышли на него случайно – у них появились данные, что он находится в Неаполе.

В Италии арестован Сальваторе Руссо – один из боссов неаполитанской мафиозной группировки "Каморра". Полиция разыскивала его с 1995 года за убийство и преступную деятельность. C тех пор Руссо скрывался. Стражи порядка вышли на него случайно – у них появились данные, что он находится в Неаполе. Теперь ему грозит пожизненное тюремное заключение.

В момент задержания один из "крестных отцов" неаполитанской мафии, не оказал никакого сопротивления. По словам стражей порядка, арест он воспринял совершенно спокойно. И лишь когда Сальваторе Руссо вели к полицейской машине, он выдал свою досаду и гнев, яростно ударив ногой одного из журналистов.

Сальваторе Руссо вместе со своим братом Паскуале возглавлял крупный преступный клан. В начале 90-х их группировка считалась одним из влиятельнейших подразделений "Каморры".

Суд заочно приговорил его к пожизненному заключению за убийства и связи с организованной преступностью. Но мафиозо удалось скрыться. С 1995 года Руссо находился в национальном розыске. Его внесли в список 30 самых опасных преступников Италии.

Вышли на злоумышленника случайно. На роковую для Руссо догадку полицейских натолкнула массивная стена на задворках одной из котелен Неаполя, так как конструкция была установлена в неподходящем для этого месте.

Разрушив стену, сотрудники правоохранительных органов обнаружили комфортное убежище, в котором долгое время укрывался мафиозный босс. В логове преступника было все необходимое для беззаботного существования. Кухня, оснащенная по последнему слову техники. Комнаты для отдыха с дорогой мебелью. Но одного Руссо не учел. В его жилище вел только один секретный ход. Поэтому, когда неожиданно нагрянул спецназ, деваться ему было просто некуда.

Власти страны высоко оценили работу неаполитанской полиции.

"Его арест наносит мощный удар по неаполитанской "Каморре" и по мафии в целом. Это поможет нам разрушить самую опасную преступную сеть в стране", – говорит министр внутренних дел Италии Роберто Марони.

Из логова мафиози полицейские изъяли пистолет-пулемет "Узи", две "Беретты", дробовик и, пожалуй, самое важное – множество документов, в которых содержится обширная информация об операциях преступного сообщества.

Стражи порядка надеются, что эти находки помогут пролить свет на места пребывания других опасных беглецов, и в первую очередь, на ближайшего соратника Сальваторе Рессо – его брата Паскуале.