Астронавты починили телескоп "Хаббл"

НАСА считает, что уникальное изображение свидетельствует о "полном успехе" модернизации телескопа "Хаббл", проведенного в мае текущего года экипажем шаттла "Атлантис".
Астронавты космического корабля "Атлантис" успешно завершили четвертый из пяти выходов в открытый космос для проведения ремонта телескопа "Хаббл". Им удалось отремонтировать вышедший из строя в 2004 году спектрограф. "Космическая прогулка" продолжалась 8 часов и 2 минуты.

Астронавты космического корабля "Атлантис" успешно завершили четвертый из пяти намеченных на нынешний полет выходов в открытый космос для проведения ремонта телескопа "Хаббл".

"Космическая прогулка" продолжалась 8 часов и 2 минуты. Майк Массимино и Майкл Гуд, которые уже во второй раз в ходе нынешнего полета совершили выход в космос, починили на уникальной космической обсерватории вышедший из строя в 2004 году спектрограф.

Правда, не обошлось без проблем. Для того чтобы добраться до сломанного агрегата, Массимино должен был открутить большой болт, державший крепежную штангу. Однако специально изготовленный для этого инструмент не помог астронавту. Тогда из Центра управления полетами ему была дана команда отломать неподдающуюся деталь, что Массимино и сделал. Кстати, с Земли ему также поступило указание не увеличивать количество "космического мусора" на орбите. Поэтому обломки деталей он упаковал в специальный мешок, который будет доставлен на Землю.

Затем членам экипажа "Атлантиса" пришлось проделать еще более кропотливую работу, открутив 111 шурупов на сломавшемся спектрографе, который ранее не предполагалось чинить на околоземной орбите. Астронавты с успехом справились с задачей, заменив сгоревшие детали. Проведенные сразу после завершения ремонта тесты показали, что прибор работает исправно.

За время продолжающейся уже 7 дней экспедиции к уникальной космической обсерватории члены экипажа "Атлантиса" отремонтировали или заменили на телескопе пять приборов. Это позволит астрономам еще пять или даже десять лет получать с "Хаббла" различные научные материалы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сегодня заключительный, пятый, выход в открытый космос проведут Джон Грансфелд и Эндрю Фюстел. Таким образом, они завершат ремонтные работы на уникальной космической обсерватории. Больше экспедиции для починки телескопа проводиться не будут. Джон Грансфелд и Эндрю Фюстел в третий раз в ходе нынешнего полета совершат "космическую прогулку". Им предстоит заменить три батареи, датчики системы точного наведения, а также провести ряд других работ.

Уникальный космический телескоп "Хаббл" вращается на околоземной орбите уже 19 лет. За это время для ремонта установленного на нем оборудования к обсерватории летали в общей сложности пять миссий. "Ремонтники" совершили для проведения необходимых работ 22 выхода в открытый космос, проведя за пределами космических кораблей 159 часов и 4 минуты.