Тема:

Ситуация в Белоруссии 2 дня назад

Лукашенко признался, что немного пересидел на посту


Associated Press

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сказал, что "немного пересидел" на президентском посту. Об этом он рассказал в интервью российским журналистам. По словам Лукашенко, его показывают "не только из телевизора, но и из утюга, и из чайника". Однако он считает, что только так может защитить белорусов.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сказал, что "немного пересидел" на президентском посту. Об этом он рассказал в интервью российским журналистам. Слова белорусского лидера процитировал журналист Евгений Рожков в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

По словам Лукашенко, его показывают "не только из телевизора, но и из утюга, и из чайника". Однако он считает, что только так может защитить белорусов.

9 августа в Белоруссии прошли президентские выборы, на них в шестой раз победил Лукашенко, набрав более 80 процентов голосов. Оппозиция назвала эти результаты сфальсифицированными. В стране начались акции протеста и беспорядки. Были задержаны почти 7 тысяч человек, погибли трое протестующих.

По мнению Лукашенко, все акции протеста были организованы из-за границы – Польши, Чехии, Литвы и Украины.