"Температурные горки": экстремальный скачок

На уходящей неделе москвичи узнали, что такое "температурные горки". Всего за несколько дней показатели совершили экстремальный скачок более чем на 20 градусов. Аномалию синоптики объяснили приходом мощной волны тепла из Средиземноморья. И, по прогнозам, такая погода сохранится в начале следующей недели.

На уходящей неделе москвичи узнали, что такое "температурные горки". Всего за несколько дней показатели совершили экстремальный скачок более чем на 20 градусов. В начале недели московский регион находился во власти почти сибирских морозов, а к выходным в город пришла оттепель. Столбик термометра преодолел нулевую отметку, что больше соответствует концу февраля. Аномалию синоптики объяснили приходом мощной волны тепла из Средиземноморья. И, по прогнозам, такая погода сохранится в начале следующей недели. Так что любителям зимней рыбалки стоит помнить: выходить на лед сейчас особенно опасно.

- Вот столько смерзшегося снега! И под ним вторым слоем идет 3-4 сантиметра льда.

Толще лед здесь не станет, даже если на улице будет минус 30. Это искусственные водоемы, которые соединяют между собой каналы Московской области. И тем не менее здесь следы от снегоходов и покинутые ненадолго лунки. Да мало ли кому вздумается рисковать собой?

- Конькобежцы, я видел, когда лед встал. Я за ними не смог успеть, крикнул им, но они не слышат.

Ровно год назад здесь под лед провалился мужчина с двумя детьми. Тогда всем удалось спастись. Трагедия чуть было не случилась с пенсионером, который решил идти в соседнюю деревню напрямки по льду. Полуживого его вытащили из воды случайные свидетели.

- Лопается лед, и страшно было, потому что там по пояс можно было самому провалиться вместе с ним.

Спасатели приехали очень быстро и отвезли пенсионера в больницу.

"Мороз. Через канал посмотрел – вроде лед-то гулкий. И провалился", – рассказывает Александр Лапшев.

На предупреждения и советы сотрудников инспекции по маломерным судам все реагируют по-разному. Самые дисциплинированные – рыбаки.

- Кто-то выходит, местные живут, и они сразу выкладывают в форуме, где промоины. Здесь была промоина, кстати, около острова. И ребята рассказывали: обнаружили там промоину, не ходите.
– Скажите, а вы станете рисковать ради такой рыбы?
– Нет, конечно!

Но и они, бывает, надеются на авось.

- Один раз, когда выходил на лед, уже по последнему льду, то проваливался, но доходил до берега, отжимался, в машину и домой.
– А носите ли вы с собой какие-то специальные приспособления?
– Так-то ничего не берем мы с собой. Надо, конечно, брать веревку.

Все они убеждены, что если лед не меньше пяти сантиметров, то выдержит даже машину.

"Если у берега лед пять сантиметров, он вышел спокойно, потерял бдительность, отошел от берега, а где-то ближе к середине, буквально в 10-15 метрах, он может быть уже и два, и три сантиметра, которые не выдержат человека", – объясняет инспектор Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Московской области Олег Павлов.

Существует нехитрое приспособление под названием "Спасалка". Стоит не более 200 рублей, продается в каждом рыболовном магазине. В случае провала оно поможет зацепиться за лед и вытащить себя из полыньи. Но, к сожалению, такое простое приспособление есть далеко не у каждого человека, который выходит на лед.

Обманчивой, как лед, была погода на минувшей неделе. И нестабильной, как погода, была работа коммунальных служб.

- В Марфине, это через железную дорогу, они шустрят будь здоров как. Я на экскаваторе работаю, нас посылают помогать им. А здесь я как-то особо и не наблюдаю.

Травмы получили несколько человек на ступеньках железнодорожных переходов. В Балашихе пешеходные тропы прокладывали те, кто раньше всех выходил из дома на работу. В Люберцах, по словам местных жителей, снег убирали еще в прошлом году в декабре.

- Вот так и детская площадка убирается у нас. Никто ее не убирает – зачем?!

Минус 30 в начале недели, устойчивый плюс в конце, несколько сильнейших снегопадов и смена управляющей компании вывели с лопатами на улицу жителей Красногорска.

- Хорошо, что у нас очень дружный дом, дружный подъезд, у нас чаты домовые.

Дети не отставали от отцов. Мамы не без гордости за своих мужчин угощали их чаем.

- Невозможно припарковаться, заехать через эти бордюры, преодолеть колею. Поэтому сбросились на трактор, решили почистить.

В Москве снег, который вывезти не успели, самоликвидируется, превращаясь в грязные лужи. Они с каждым днем будут только увеличиваться.

"Температуры действительно будут близки к рекордным значениям. В понедельник-вторник они будут близки к тем рекордам, которые зафиксированы за 142 года наблюдений. Температура в первой половине следующей недели будет на 10-12 градусов выше нормы", – говорит научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

А дальше февраль, температуры которого, по прогнозам, тоже будут выше нормы. Но, как и в январе, не исключены резкие похолодания.