Москва27 октВести.Кандидат в президенты Бразилии от правой оппозиции и сенатор Флавиу Болсонару, потерпевший поражение на выборах, под давлением соратников отказался от намерения оспорить итоги второго тура, сообщила газета Folha de S.Paulo.
По данным издания, политика отговорили адвокаты и влиятельные сторонники, в их числе — сенаторы и губернатор Сан-Паулу Тарсизиу ди Фрейтас.
Они указали на отсутствие убедительных юридических оснований, невыгодное для Болсонару положение в судах и на "новые политические риски".
Соратники Болсонару предложили ему считать голосование "перевернутой страницей", говорится в материале.
Сам политик заявил, что федеральная полиция Бразилии обязала его сдать паспорт и запретила выезжать из страны.
По итогам второго тура выборов победу одержал действующий президент Луис Инасиу Лула да Силва, набравший 51,74% голосов.
С переизбранием на высший государственный пост политика поздравил президент России Владимир Путин. В поздравительной телеграмме российский лидер отметил вклад Лулы да Силвы в укрепление стратегического партнерства двух стран.








