Москва30 апрВести.Россияне, планирующие отсутствие дома более пяти дней в период майских праздников, имеют право на перерасчет платы за определенные жилищно-коммунальные услуги. Об этом сообщил депутат Госдумы Александр Якубовский. Речь идет о платежах за холодную и горячую воду, водоотведение, газ и вывоз мусора.
Как пояснил парламентарий, в случае наличия в квартире приборов учета достаточно просто вовремя передать показания. Если же счетчики отсутствуют, необходимо подать заявление в управляющую компанию или расчетный центр.
Сделать это можно заранее или в течение 30 дней после возвращения. При этом обязательным условием является наличие документов, подтверждающих период отсутствия: билетов, посадочных талонов, справок из санатория или документов о проживании в гостинице.








