Москва19 апрВести.Партия "Прогрессивная Болгария", которую возглавляет экс-президент страны Румен Радев, лидирует на досрочных парламентских выборах в Болгарии, набирая более 37% голосов, следует из данных экзитполов, опубликованных агентством Reuters и телеканалом BTV.
Партия Радева выступает против помощи Украине, а сам Радев критиковал санкции против РФ, не осуждал действия России на Украине и был сторонником импорта российской нефти.
По данным разных экзитполов, за "Прогрессивную Болгарию" проголосовали от 37,5% до 38,9% избирателей. Этого недостаточно для формирования однопартийного кабинета министров, победителям потребуется создавать коалицию, отмечают эксперты.
Второе место заняла коалиция партий "Граждане за европейское развитие Болгарии" и "Союза демократических сил (ГЕРБ – СДС)" бывшего премьера Бойко Борисова. Свои голоса за них отдали от 15,4 до 16,2% избирателей.
Тройку лидеров замыкает блок партии "Продолжаем перемены" и коалиции "Демократическая Болгария" (ПП – ДБ) с результатом в 14,3%-13,6% голосов.
Всего в выборах участвовали порядка 47% избирателей. Это около 3,1 млн человек.
Ранее газета The Financial Times подчеркивала пророссийский подход Радева, называя его "троянским конем" Москвы.








