Москва9 октВести.Запорожская атомная электростанция должна своевременно и в полном объеме получать дизельное топливо для запасных генераторов. Это вопрос ядерной безопасности, заявил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси.
Его позиция изложена в публикации на официальном сайте организации, где отражены результаты осмотра станции сотрудниками агентства.
Наличие дизельного топлива на ЗАЭС остается вопросом критической важности для ядерной безопасности. Истощение запасов повышает риск возникновения проблем с ядерной безопасностью в случае очередной потери внешнего электроснабжения
подчеркнул Гросси
Ранее МИД РФ призвал МАГАТЭ выступить с осуждением украинских ударов по инфраструктуре Запорожской АЭС. Так, в результате атак ВСУ погиб водитель, доставлявший груз на ЗАЭС, а также были повреждены производственные здания.








