Москва9 октВести.Североатлантический альянс и Евросоюз пытались убедить Испанию и Грецию поставить Украине ракеты-перехватчики для комплексов ПВО Patriot, срок использования которых в скором времени истечет, однако попытки оказались безуспешными. Об этом пишет газета The Daily Telegraph со ссылкой на источники.

Отмечается, что Греция располагает примерно 200 ракетами PAC-2, срок их эксплуатации вскоре истекает после 23 лет действия. Достоверно неизвестно, сколько таких боеприпасов насчитывается в Испании, однако месяц назад Мадрид заявил, что готов передать киевскому режиму пять ракет. Потребности Киева же оцениваются в 300-360 единиц только на эту зиму.

Издание заметило, что чиновники, принимающие участие в этих переговорах, стремятся не оглашать публично вышеупомянутые страны, чтобы не спровоцировать отчуждение с их стороны.

Сообщается, что для применения ракет по истечении срока их использования необходима повторная сертификация.

Ранее французский политик Флориан Филиппо призвал Европу прекратить выделять дополнительную помощь Украине.