Москва4 авгВести.Катар рассчитывает на поддержку всех своих международных и региональных партнеров по вопросу урегулирования кризиса в Персидском заливе. Об этом сообщил официальный представитель МИД Катара Маджид бен Мухаммед аль-Ансари в ходе пресс-конференции, его слова приводит ТАСС.
Таким образом представитель катарского Министерства иностранных дел ответил на вопрос агентства о характере контактов между Россией и Катаром по ситуации в Ормузском проливе, а также прокомментировал недавний телефонный разговор между главой правительства, министром иностранных дел эмирата шейхом Мухаммедом бен Абдель Рахманом Аль Тани и министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.
Мы всегда стремимся заручиться поддержкой всех наших международных и региональных партнеров для достижения дипломатического решения этого кризиса
заявил Маджид бен Мухаммед аль-Ансари
Он уточнил, что российская сторона во время звонка была проинформирована о последних новостях.
Судоходство через Ормузский пролив нарушено с конца февраля - с начала операции Соединенных Штатов и Израиля против Ирана, контролирующего самый узкий отрезок пролива. 2 августа американский лидер Дональд Трамп заявил, что отменил удары по исламской республике в свете возможной будущей сделки, контуры которой включают в себя открытие Ормузского пролива.








