Москва14 октВести.У Латвии нет возможности запретить транзит российского зерна или повысить на 300% плату за использование своей железнодорожной инфраструктуры. Об этом заявил премьер-министр Андрис Кулбергс представителям СМИ по итогам заседания правительства.

На данный момент Латвия не может повысить на 300 процентов плату за использование железнодорожной инфраструктуры для транзита российского зерна или полностью его запретить

приводит его слова РИА Новости

По словам политика, исключительными полномочиями в регулировании тарифов и транзита обладает Евросоюз. Премьер пообещал, что обсудит этот вопрос в Брюсселе на текущей неделе.

Мы можем действовать в этом направлении при определенных условиях, но это сопряжено с конкретными рисками

добавил Кулбергс

В частности, стало известно, что запрет на транзит будет чреват судебными исками на сумму от 200 до 800 миллионов евро.

Кроме того, продолжил политик, на момент поступления зерна из РФ на территорию республики оно фактически уже принадлежит стратегическим партнерам Латвии - США, Швейцарии и Японии. Зерно, по его словам, закупают крупнейшие мировые корпорации из этих стран.

По информации государственной налоговой службы Латвии, в период с января по сентябрь 2026 года транзитом через территорию республики прошли 593,66 тысячи тонн российского зерна. Кроме того, у Риги заключены контракты на транзит еще 300 тысяч тонн.

В начале октября стало известно, что Эстония закрыла свою территорию для транзита российского зерна. Из-за добрососедских отношений Москвы и Минска эти ограничения затронули и Беларусь.

Ранее стало известно, что в ближайшие несколько лет власти Латвии планируют построить убежища, рассчитанные в общей сложности на 107,6 тысячи человек. Реализация этого проекта обойдется стране в 50,8 миллиона евро.