Москва4 сенВести.Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова показала корреспонденту RT Ивану Полянскому личные вещи детей, ставших жертвами преступных действий украинских вооруженных формирований. Среди экспонатов — игрушка 12-летней Кати, которая мечтала стать балериной и погибла в 2022 году при ударе по центру Донецка.
Это личные вещи погибших деток, уникальных деток, которые мечтали
рассказала омбудсмен, демонстрируя журналисту сохранившиеся предметы
Обращаясь к мировой общественности, Лантратова задала риторический вопрос: "Вот просто спросить кого-то, неважно, в Германии спросить людей: "Вы знаете, что Катя погибла на ваши деньги?".
В ходе беседы уполномоченный также вспомнила, как в 2014 году лично эвакуировала детей из зоны боевых действий в Горловке (ДНР).
4 сентября отмечалось, что власти Черниговской области расширили зону эвакуации и вывезли оттуда всех детей.








