Москва16 июлВести."Большой договор" между Россией и Китаем создал основу для многократного роста двусторонней торговли и развития экономического сотрудничества. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в своей статье для газеты "Коммерсант".
По словам главы МИД, за последние 25 лет товарооборот между двумя странами увеличился более чем в 30 раз и уже три года подряд превышает 200 миллиардов долларов. Лавров отметил, что с 2010 года Китай остается крупнейшим торговым партнером России, а РФ входит в число пяти основных торговых партнеров КНР.
Договор создал прочную институциональную основу и для качественного наращивания торгово-экономических связей. Экономики наших стран органично дополняют друг друга. Цифры говорят сами за себя
сказал он
Министр также сообщил, что расчеты между странами практически полностью переведены на национальные валюты, а доля доллара и евро снизилась до минимальных значений. По его словам, росту инвестиций способствует и новое соглашение о защите капиталовложений.
Ранее китайский МИД выступил против законопроекта США о новых санкциях. Ограничения будут направлены на крупнейших покупателей российских нефти и газа. Пекин настаивает, что санкции не имеют основания в международном праве.








