Москва9 сенВести.Украинские кибермошенники стали обманывать своих же сограждан, живущих в Польше. Об этом сообщил представитель варшавской полиции.
О схеме обмана украинцев украинцами правоохранитель рассказал РИА Новости.
С наплывом в Польшу граждан Украины получила большое распространение достаточно уникальная схема мошенничества, когда жертвами украинских преступников становятся их же украинские соотечественники
сказал полицейский
По его словам, аферисты представляются польскими силовиками, рассылая смс о "возбужденных уголовных делах и с ссылками на фишинговые сайты".
В первом полугодии 2026 года из 8451 преступлений, совершенных в Польше иностранцами, на долю граждан Украины пришлось 4990, уточнили в полиции.
Ранее газета Politico писала, что на фоне подготовки к парламентским выборам 2027 года в Польше усиливается антиукраинская риторика.








