Москва17 июнВести.Евросоюз должен как можно быстрее согласовать решение о принятии Украины в свой состав, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.
Его слова прозвучали во время выступления на саммите "Большой семерки" во французском Эвиан-ле-Бен, где G7, среди прочего, пообещала передавать Киеву больше дальнобойных систем.
Не все лидеры одобряют такой формат — ускоренную процедуру присоединения — потому что они хотят, чтобы шаги были понятными и четкими для каждого кандидата. Но мы — не "все", при всем уважении к остальным
цитирует украинского политика телеканал Euronews (заблокирован в РФ)
Глава киевского режима призвал объединение к "креативным шагам", чтобы ускорить процесс евроинтеграции Украины даже с учетом продолжающегося конфликта.
12 июня глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что страны ЕС согласовали начало переговоров по существу по вопросу о вступлении в сообщество Украины и Молдавии.
По словам фон дер Ляйен, первый этап консультаций будет связан с обсуждением базовых принципов и ценностей Евросоюза, "включая верховенство права и демократические институты".
Официально переговоры начались 15 июня на первой межправительственной конференции.
9 июня глава киевского режима заявил, что в случае проведения переговоров по поводу урегулирования на Украине европейские страны должны напрямую участвовать в консультациях с Россией.








