Москва8 июлВести.Несмотря на растущую обособленность США от Европы, американская администрация настаивает на покупке их оружия, заявил заведующий Отделом Ближнего и Постсоветского Востока ИНИОН РАН, специалист по Турции Владимир Аватков в интервью ИС "Вести".

Политолог отметил, что внутри Запада формируется раскол, что стало очевидным во время саммита НАТО в Анкаре.

Уже на сегодняшний день стремление Штатов обособиться от европейцев, но при этом принудить их покупать американские вооружения и поставлять их куда бы ни было, в данном случае на Украину. И здесь как раз тоже Турецкая Республика может договориться о том, чтобы ее вооружения также использовались. Вооружение, которым обладает Турция, которое она производит, тоже может использоваться по совместным договоренностям стран-участниц альянса

сказал Аватков

В Анкаре 7-8 июля прошел саммит НАТО, в ходе которого президент США Дональд Трамп указал, что Европа обязана уважать Соединенные Штаты и наращивать расходы на оборону.