Москва1 нояВести.С 1 апреля 2027 года в России запланирована индексация страховых и социальных пенсий. Такие данные привел председатель Президиума Центрального правления "Союза пенсионеров России" Валерий Рязанский в беседе с РИА Новости.
Индексация социальных пенсий затронет граждан, у которых недостаточно страхового стажа или пенсионных баллов для назначения обычной страховой пенсии по старости, а также людей с инвалидностью, включая детей-инвалидов и инвалидов с детства, не имеющих трудового стажа
уточняется в публикации
Вместе с тем, как уточнил Рязанский, повышение также будет касаться пенсий детей, потерявших кормильца.
Кроме того, по его словам, предполагается, что индексация страховых пенсий пройдет в два этапа - с 1 февраля на уровень инфляции 6,8%, а затем - по темпу роста заработной платы на 3,3%.
Ранее сообщалось, что средний размер пенсии по старости в России в 2027 году составит 29 904 рубля.








