Москва26 авгВести.К настоящему моменту в России работают 15,5 тысячи китайских компаний. Об этом сообщил председатель российской части Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития (РККДМР) Борис Титов в ходе бизнес-завтрака, посвященного VII российско-китайскому форуму предпринимателей.

По его словам, отношения между Москвой и Пекином развиваются очень динамично. Он отметил, что бизнес поддерживает эту тенденцию.

Например, количество китайских компаний, которые зарегистрированы в России на 13 мая 2026 года, то есть компании с китайскими учредителями или соучредителями, составляет уже 15,5 тысячи

сказал Титов

Он уточнил, что к концу 2021 года количество работающих в России китайских компаний составляло только 1,4 тысячи.

Титов также рассказал, что за январь-июль текущего года товарооборот между Россией и Китаем увеличился на 26,3%.

В мае президент России Владимир Путин отмечал, что российско-китайские отношения достигли беспрецедентного уровня.