Москва9 октВести.Анкара передала Москве и Киеву предложение об установлении моратория на военные действия в Черном море и обеспечении безопасного судоходства. Об этом пишет газета Milliyet.
Предложение предусматривает разные для сторон конфликта маршруты гражданского судоходства. Для российских судов Турция предлагает создать коридор безопасности вдоль своего и грузинского побережий, для украинских – к проливу Босфор вдоль побережья Румынии и Болгарии.
Обсуждения документа о моратории продолжаются. Если договоренности будут достигнуты, речь будет идти о подписании соглашения, которое охватит все коммерческие суда и обяжет стороны конфликта не бить по гражданским кораблям, пишет издание.
Ранее президент Болгарии Илияна Йотова призвала перейти к обсуждению прекращения атак на суда в Черном море.








