Москва31 авгВести.Россия к настоящему моменту обладает всем необходимым для реализации проектов в Арктике. Об этом глава МИД РФ Сергей Лавров написал в статье "Международное сотрудничество в Арктике: вызовы и возможности", опубликованной на сайте российского внешнеполитического ведомства.
Дипломат подчеркнул, что Москва выражает готовность к возобновлению полноценной деятельности Арктического совета, работа которого была фактически заморожена из-за действий Запада. При этом, отметил Лавров, речь идет о сотрудничестве на основе взаимного учета законных интересов всех участников.
Однако Россия готова и к другому сценарию, который сейчас разыгрывают входящие в совет страны Североатлантического альянса, добавил министр. По его словам, они предпринимают попытки обсуждать арктические проблемы без РФ в своем узком кругу, тем самым ведя дело к дискредитации и маргинализации Арктического совета.
На этот случай у нас есть территории, логистика, технологии и надежные партнеры по взаимовыгодным проектам для уверенной реализации планов России в Арктике
говорится в статье
Ранее российский президент Владимир Путин заявил, что РФ продолжит освоение Арктического региона.








