Москва9 октВести.Шахматы, преферанс и другие игры, которые требуют умственной активности, могут быть полезной интеллектуальной нагрузкой и в зрелом, и в пожилом возрасте. Об этом в беседе с RT рассказал врач-невролог Александр Ткачев.
По его словам, игрок держит в памяти предыдущие ходы, просчитывает возможные варианты, следит за действиями соперника и на ходу меняет решение в зависимости от ситуации.
В покере добавляется оценка вероятностей и контроль импульсивных решений. А если люди собираются за одним столом, это еще и общение
поделился он
Врач обратил внимание, что, согласно исследованиям, люди, чаще игравшие в настольные и карточные игры, в среднем лучше сохраняли некоторые когнитивные способности.
Но здесь важно не перепрыгнуть от "может помогать" к "предотвращает деменцию". Большая часть таких данных — наблюдения: возможно, люди с более сохранными способностями охотнее продолжают играть
отметил он
Специалист подчеркнул также, что улучшение навыка игры не обязательно означает такое же улучшение памяти в повседневной жизни, подчеркнул специалист.
Выписать преферанс как лекарство от болезни Альцгеймера мы пока не можем. При этом сериалы я бы тоже не объявлял врагом мозга. Следить за сложным сюжетом, запоминать персонажей и обсуждать увиденное — тоже умственная работа
пояснил он
При этом Ткачев отметил, что игра обычно требует более активного участия: приходится самому принимать решения, а не только наблюдать за чужими.
По словам специалиста, лучше сохранять разнообразие: играть, читать, осваивать новое, общаться и двигаться. Ткачев пояснил, что выбирать лучше то, что интересно и требует посильного усилия, в противном случае полезное занятие может быстро превратиться в повинность.
Ранее в беседе с RT клинический психолог Марианна Абравитова рассказала, что за неприятием пожилым человеком смартфона и интернета могут стоять психологические и физиологические причины, а также восприятие своего социального статуса.








