Зона поиска – Москва: спецназ не нашел Аверьянова на "Меньшевике"


"Мобильный репортёр"

Спецназ прочесал всю территорию фабрики "Меньшевик". Здесь экс-директор фабрики устроил стрельбу, убил охранника Алексея Костикова и ранил двух человек. Спецназ не нашел экс-директор кондитерской фабрики Илью Аверьянова. Зона поиска расширена на всю российскую столицу. Введен план "Сирена".

Спецназ прочесал всю территорию фабрики "Меньшевик". Здесь экс-директор фабрики устроил стрельбу, убил охранника Алексея Костикова и ранил двух человек. Спецназ не нашел экс-директор кондитерской фабрики Илью Аверьянова. Зона поиска расширена на всю российскую столицу. Введен план "Сирена". План "Сирена" предполагает сбор личного состава и привлечение его к розыску и задержанию вооруженных и иных особо опасных преступников. Всем московским полицейским раздали фотографии преступника.

Операция по поиску и задержанию стрелка, вооруженного карабином "Сайга", продолжается, выпустили пресс-релиз сотрудники московского главка МВД России. Ранее было возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса "Убийство" и "Незаконный оборот оружия". РИА Новости сообщают, что Аверьянов покинул территорию фабрики до того, как она была оцеплена спецназом.

Экс-директор кондитерской фабрики начал стрелять в тот момент, когда на территорию фабрики пришли судебные приставы. Четыре года у Аверьянова пытаются отжать его бизнес. По поддельным документам была оформлена продажа фабрики другому юридическому лицу. Как утверждает друг Аверьянова Герман Батасов, это аффилированные с одной из преступных группировок люди.

Друг Аверьянова отметил, что полгода назад на территорию фабрики проникли посторонние, которые арматурой избили охрану. Тогда Илье Аверьянову проломили голову. Бизнесмен обращался в прокуратуру, но дело рассматривалось формально.

"Сейчас произошла попытка реванша — отобрать производство. Я с трудом представляю, чтобы Илья начал в кого-то стрелять. Если он стрелял, то потому, что это была угроза жизни и против него пытались применить оружие. Написали, что убит охранник — зачем ему убивать своего охранника? — заявил друг предпринимателя Герман Батасов. — То, что пишут про Илью, — тихий ужас. Непонятно кого из него сделали — и психотропные препараты он принимает, и сотрудников увольняет. Илья очень серьезный человек и очень принципиальный. Никакой он не психопат, не вспыльчивый, нормальный, обычный, очень трудолюбивый и добрый человек. У него восемь детей от двух жен".

По словам Батасова, Илья Аверьянов с нуля своими руками выстроил с 1990-х годов свой бизнес. Сначала челноком возил жевательную резинку, а затем закупил линию по производству жвачки.

"Всяких бездельников с фабрики он действительно увольнял", — отметил Батасов.

Кондитерская фабрика "Меньшевик" была основана в 1999 году. Она производит шоколадные и кондитерские изделия. Сейчас основными владельцами кондитерской фабрики "Меньшевик" являются Людмила Невзгодина (80%) и Нина Яковлева (20%).