Тяжелые бои за Алеппо: боевики усилили обстрелы мирных жителей

В Алеппо не утихают тяжелые бои. Правительственные войска при поддержке сил ВКС России освобождают один за другим кварталы города. Исламисты оказывают ожесточенное сопротивление и ведут обстрел жилой застройки города.

В Алеппо не утихают тяжелые бои. Правительственные войска при поддержке сил ВКС России освобождают один за другим кварталы города. Исламисты оказывают ожесточенное сопротивление и ведут обстрел жилой застройки города.

Третья самодельная мина падает на территории крупнейшего в Алеппо гостиничного комплекса.

"Одну мину нашли", — говорит охранник по рации.

- Где все люди?

"Все собрались в лобби", — отвечает он.

Здесь живут сотрудники нескольких международных гуманитарных организаций, а также все иностранные журналисты, работающие в городе.

Боевики днем и ночью обстреливают мирные кварталы Алеппо. Одна из их самодельных мин упала на территории гостиницы. Сейчас военные осматривают место, куда упала бомба террористов.

Осколок одной из мин попал в окно дома женщины. В комнате в тот момент была вся ее семья.

"Вот сюда попал осколок, показывает на дыру в стене женщина. — Стекла посыпались в разные стороны. Я сидела на этом стуле и сразу упала на пол".

Обстрел длился около получаса. За это время боевики выпустили по отелю не менее шести своих самодельных бомб.

Одна из мин упала на крышу этого здания, но крышу не пробило еще.

Сирийские военные предположили, что обстрел велся из района Бустан Аль-Касср – всего в нескольких кварталах от гостиничного комплекса. Эту территорию по-прежнему контролируют боевики.

Террористы стреляли неуправляемыми снарядами. Точное место, откуда стреляли, сразу определить невозможно. Но это район Бустан Аль-Касср.

Бомбы исламистов падают во всех без исключения мирных кварталах Алеппо. Военная полиция фиксирует десятки таких случаев ежедневно. Интенсивность обстрелов растет. Только за минувшие сутки в результате террористических атак погибли более десяти человек, порядка 60 мирных жителей получили осколочные ранения.

Стали известны подробности недавнего обстрела автобуса с российскими журналистами на южной дороге Рамуси. Сирийские солдаты заняли территорию, на которой укрывался снайпер. Оказалось, что он стрелял с высоты 15-20 метров. Находился на платформе, которую поднял строительный кран. Снайпер уничтожен.