В очереди за хлебом: Дебальцево восстанавливают после войны

Все социальные объекты Дебальцево подключены к системам жизнеобеспечения, рассказали в МЧС Донецкой республики. В городе, который в ходе противостояния был практически разрушен, идут масштабные восстановительные работы. Постепенно возвращаются и жители.

Все социальные объекты Дебальцево подключены к системам жизнеобеспечения. Об этом рассказали в МЧС Донецкой республики. В городе, который в ходе противостояния был практически разрушен, идут масштабные восстановительные работы. Постепенно возвращаются и жители. Сейчас их 7 тысяч человек из довоенных 28. Многие, особенно пенсионеры, выживают за счет гуманитарной помощи.

Очереди за хлебом — каждый день. Свой в Дебальцево пока не выпекают, хлебозавод еще не восстановили. Вся надежда на соседей. "Очень вкусный хлеб, — говорит жительница Дебальцево Нэля Евлашенко. А на вопрос, где такой пекут, отвечает: "Горловка вроде бы: но вкусный. Свет дают потихоньку. Нам, допустим, на окраине, возле трассы, вчера только дали. И то спасибо. Уже месяца полтора-два не было света. Со свечкой сидели – в погребе".

Как раз в этот момент мимо очереди проезжает целая колонна техники. Энергетики везут трансформатор. В поселок "8 марта". Взамен разбитого в ходе боев за Дебальцево. Больше времени уходит на дорогу — все улицы в воронках. Зато на месте энергетикам только установить кран, и через пару часов трансформатор можно подключать к сети.
Кстати, этот кран — единственный на весь город. Перед отступлением украинские силовики постарались вывести из строя технику. Забрали весь монтажный инструмент. Это, конечно, сильно тормозит восстановительные работы.

Район Дебальцева "8 марта". Осенью и зимой здесь стоял батальон "Киевская Русь", потом 25 батальон Вооруженных Сил Украины, потом львовские подразделения Нацгвардии. И когда потом, в феврале, они убегали из Дебальцевского котла, то отбивались по городу без всякой жалости. Потому многие дома и разрушены. Несколько снарядов попали в местную, седьмую школу. Удивительно, вообще, что здание уцелело.

Уроки здесь шли до 19 января. До того момента, пока украинские силовики не начали отступать. А потом взрывом вырвало целый угол. Пробиты межэтажные перекрытия. Плиты могут обрушиться в любой момент. Украинские военные добрых воспоминаний о себе не оставили. Выходцы западных регионов, не стесняясь, занимались мародерством.
Родители учеников создали что-то вроде отряда добровольцев и пытаются своими силами привести убрать осколки снарядов, разбитое стекло и кирпич. Но без помощи строителей все равно не обойтись.

Гуманитарная помощь из России сюда доходит. Но не в таких объемах, чтобы хватало на всех и на все. Выручает карточная система и доброе отношение к просителям. С каждым работают индивидуально. "Это именная социальная карточка, будем так говорить, — рассказывает начальник отдела по выдаче социальных карт Ольга Александрова. — Она под каждым номером идет. Фамилия пишется, имя, отчество, прописка города Дебальцево. Как без этого? Так бы голодали люди. В данный момент выдается паек социальный, в который входит рис, масло, крупы. На шестой день выдается лук".

Ну, а учителя седьмой школы, которых война временно лишила работы, и, конечно, родители школьников, надеются, что совместными силами к сентябрю удастся отремонтировать здание и начать новый учебный год.