Тема:

Чернобыльский пожар 8 лет назад

Пожар в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС потушен

Сотрудники государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины завершили тушение тлеющего торфа в Чернобыльской зоне отчуждения. На это спасателям потребовалось 18 суток – пожар на территории лесного комплекса "Чернобыльская пуща" возник 29 июня в результате возгорания сухой травы и камыша.

Сотрудники государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины завершили тушение тлеющего торфа в Чернобыльской зоне отчуждения, передает ТАСС. "Горение последнего очага тлеющего торфа на территории зоны отчуждения в селе Ковшиловка ликвидировано", — сообщила пресс-служба ведомства.

На тушение торфа спасателям потребовалось 18 суток — пожар в зоне отчуждения на территории лесного комплекса "Чернобыльская пуща" возник 29 июня в результате возгорания сухой травы и камыша. Позже огонь отдельными очагами распространился на площади около 130 гектаров. В частности, как сообщили ранее в государственном агентстве Украины по управлению зоной отчуждения, "горели травяной настил, торф, лесная подстилка в районах отселенных сел Грезли, Полесское, Ковшиловка, Глинка, Старая Красница, Лубянка, Бычки".

В госслужбе по ЧС Украины при этом неоднократно заявляли, что, несмотря на возгорания, радиационный фон остается в пределах нормы, а какая-либо опасность для пожарных отсутствует.