Российские военные летчики на первых полосах мировых СМИ


Александр Рюмин/ТАСС

Западные издания оценивают российское решение об оказании помощи сирийской армии в борьбе с террористическими группировками. Первый же боевой вылет самолетов российских ВКС стал самой обсуждаемой новостью.

Западные издания оценивают российское решение об оказании помощи сирийской армии в борьбе с террористическими группировками. Первый же боевой вылет самолетов российских ВКС стал самой обсуждаемой новостью.

Американское командование поспешило заявить, что первый российский удар был нанесен по пригородам Хомса, где нет позиций боевиков ИГИЛ. Однако позиции боевиков там все же есть, причем то, как себя называют эти террористы, воюющие с сирийской армией современным американским оружием, не меняет их террористической направленности.

Washington Post выносит новость о начале российских авиаударов по позициям боевиков ИГИЛ (запрещена в РФ)в Сирии на первую строку. Авиация США совершила уже более тысячи боевых вылетов, и ее присутствие в небе Сирии, хоть и не имеет правового обоснования, именуется борьбой с терроризмом. Российская поддержка Асада сразу была названа "интервенцией". Впрочем, оговорка все же присутствует. В статье признается, что Москва действует на основе международного права. "Россия будет фактически единственной страной, которая выполняет эту операцию на законной основе по просьбе законного правительства Сирии", — приводит издание слова Дмитрия Пескова.

Как всегда крайне агрессивно отреагировали в "The New York Times". Издание не жалеет эпитетов, называя происходящее началом российской интервенции в Сирии. NYT вновь подтверждает, что главная конечная цель воздушных ударов, которые проводит авиация США, это свержение президента Башара Асада, а российская помощь "только продлит и осложнит войну, оставляя Асада в его кресле". Кроме того, российская авиация "внесет путаницу в запутанный клубок сил, задействованных в Сирии", отмечает автор статьи.

Индийское подразделение издания International Business Times (IBTimes) сообщает, что вскоре в Сирию должны прибыть "военные консультанты" из Китая. Автор статьи ссылается на местные источники и утверждает, что корабль с военными уже прошел Суэцкий канал и находится в Средиземном море. Вместе с тем, по данным израильской разведки, на которые также ссылается автор статьи, авианосец Ляонин-CV-16 уже зашел в сирийский порт Тартус в сопровождении ракетного крейсера. Китайские специалисты, вероятно, присоединятся к российским экспертам на военной базе в Латакии.

Возможно, также, что китайские специалисты по разведке в ближайшее время примут участие в работе создающегося в Багдаде информационного центра, призванного координировать действия стран региона в борьбе с террористами ИГИЛ.

Министр иностранных дел Китая Ван И обратился к новой мирной конференции по Сирии, призвав Совет Безопасности ООН "объединиться и искать возможность политически решить сирийский кризис", сообщает Foreign Policy.

А пока журналисты пытаются оценить масштаб военного присутствия российских войск в Сирии. Штурмовые вертолеты и фронтовые бомбардировщики попали в объектив французского туриста, прибывшего в аэропорт сирийской Латакии. Фрагмент любительской съемки продемонстрировал французский телеканал TF1. На кадрах, снятых через иллюминатор идущего на посадку пассажирского лайнера сначала виден большой транспортный самолет Ан-124 "Руслан". Затем видно, как на полосе выстроились частично накрытые камуфляжными сетками боевые самолеты, предположительно фронтовые бомбардировщики Су-24. Уже выйдя из самолета, автор видеофрагмента запечатлел стоящие неподалеку ударные вертолеты Ми-24.