Восток призвал Майдан к порядку

Действие вызывает противодействие. В Харькове объявлена всеобщая мобилизация сторонников Партии регионов для защиты конституционного строя. Параллельно в Крыму парламент запретил деятельность националистической партии "Свобода" и других радикальных движений.

Действие вызывает противодействие. В Харькове объявлена всеобщая мобилизация сторонников Партии регионов для защиты конституционного строя. Параллельно в Крыму парламент запретил деятельность националистической партии "Свобода" и других радикальных движений. В Днепропетровске начался бессрочный митинг в поддержку власти. В Донецке на патрулирование улиц вышли казаки. Восточные регионы, где сосредоточена большая часть промышленности Украины, которая, несмотря на хаос в Киеве и на западе, продолжает работать, выступает против революций.

К зданию Донецкой областной администрации подтянулись первые группы добровольцев. Но основную нагрузку принимают на себя сотрудники милиции. Сейчас они работают в усиленном режиме, проверяются все подозрительные перемещения групп лиц. Лидеры некоторых общественных организаций и местного казачества уже заявили о готовности создавать отряды самообороны.

Пять автобусов доставили в столицу региона шахтеров соседних горняцких поселков.

"Да мы на все готовы. Шахтеры — это такая специальность, нация, люди в душе такие, что будут до последнего стоять, чтобы отстоять свое. Нас ничем не испугать", — убежден звеньевой проходческой бригады Александр Сезонов.

Здесь готовы стоять и днем, и ночью, чтобы дать отпор боевикам. На митинг собираются и шахтеры, и бывшие афганцы.

"Я категорически против того, что они хотят вообще сотворить. Чего они хотят? Войны? Они не понимают, что такое война!" – говорит ветеран войны в Афганистане из Донецка Олег Кудинов.

Обычно тихий Донбасс тоже вышел на митинг.

"Безумцы хотят превратить нашу улицу Артема в Грушевского. Я это так понимаю. Потому что звучат призывы выдвигаться на Донецк, штурмовать здания, взрывать ситуацию. Но я уверен, что здесь они получат достойный отпор граждан Донбасса", — считает губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий.

"Геть Майдан", — скандируют демонстранты.

Расползание коричневой чумы объединяет людей разных взглядов.

Многие люди поддерживают евроинтеграцию, многие не поддерживают. Но нас здесь объединяет наша ненависть к фашизму", — поясняет Владимир.

Знаменитая Макеевка. На местном рынке только и разговоров, что о Майдане.

"Что там на Майдане — одни лодыри сидят. Вы мне объясните, два месяца сидят люди на Майдане, на что они живут?" – задает простой вопрос жительница Макеевки Екатерина Рабченюк.

"Сейчас, по крайней мере, хотя бы пенсии стабильно идут, бюджетники стабильно получают. А потом неизвестно что будет. Мы уже были при этих оранжевых, жили. Уже знаем, что это такое", — говорит торговка на рынке.

На шахтах Восточного Донбасса о забастовках никто и не помышляет. Разговор о политике на глубине пятисот метров.

"Этот Майдан давно пора прекратить. К чему он? Показали люди, что они против политики нашего президента. Хорошо. Надо идти работать. Надо браться за экономику. Никто не придет, ни Америка, ни Германия нам дороги не построят, фабрики и заводы не восстановят. Не, конечно! Самим надо", — поясняет проходчик шахты "Калиновская-Восточная" Евгений Мокшин.

Добыча угля на шахте не останавливается ни на минуту. В эти страшно холодные дни шахтеры работают, чтобы дать тепло Украине.