Противостояние в Киеве становится все ожесточеннее


фото: Global Look Press


фото: Global Look Press


фото: Global Look Press


фото: Global Look Press

Около часа назад к улице Грушевского в Киеве подошла новая волна радикалов. Они были вооружены щитами, деревянными палками и прутьями и сразу перешли в наступление. Милиции удалось отбить атаку, сейчас нападавшие отошли.

Около часа назад к улице Грушевского в Киеве подошла новая волна радикалов. Они были вооружены щитами, деревянными палками и прутьями и сразу перешли в наступление. Милиции удалось отбить атаку, сейчас нападавшие отошли.

Столкновения на улицах Киева становятся все более ожесточенными, счет раненых идет на десятки. По оценкам властей, ущерб оценивается в сотни тысяч долларов. Минувшей ночью радикалы сожгли еще несколько милицейских автобусов, сотрудников правоохранительных органов забрасывают камнями, петардами и бутылками с горючей смесью. Радикалы накануне соорудили даже катапульту, но утром милиции удалось ее разрушить.

Ночные бои на небольшом пятачке в самом в центре Киева — на перекрестке улицы Грушевского и Парковой аллеи — проходят в кромешной темноте. Фонари разбиты, не работают рекламные панно, которые давали свет. Самая необходимая вещь – марлевая повязка, которая помогает спастись от слезоточивого газа.

За день "майдановцы" так и не смогли продвинуться в сторону Рады и Дома правительства — все подходы по-прежнему перекрывают кордоны милицейского спецназа. К вечеру штурм превратился в осаду, нападающие даже соорудили катапульту и установили ее в 40 метрах от баррикады, разделяющей милицию и протестантов. Тротуар на перекрестке разобран — камни используют как снаряды. Но что-то не задалось, и адская машина так и не выстрелила.

Атакующие подтянули тылы, перегруппировывали силы — к вечеру активных нападающих и просто зевак было уже около двух тысяч. Из-за щитов и импровизированных баррикад атакующие забрасывают милицию камнями и бутылками с коктейлем Молотова. Спецназ не предпринимает в ответ никаких наступательных действий, обстреливая самых активных метателей резиновыми пулями и отгоняя их гранатами со слезоточивым газом. Через динамики звучат предупреждения об уголовной ответственности за участие в массовых беспорядках, но "майдановцев" это не останавливает.

В эфире национального телевидения президент Украины Виктор Янукович выступил с обращением к украинцам. Он призвал их к диалогу, к компромиссу ради спокойствия на украинской земле и пообещал приложить все усилия, чтобы обеспечить общественный порядок и защитить права мирных граждан. "Обращаюсь к жителям города Киева и другим участникам массовых собраний. Прошу вас не идти за теми, кто призывает к насилию, кто стремится спровоцировать раскол между государством и обществом и хочет бросить украинский народ в горнило массовых беспорядков", — сказал Виктор Янукович.

По поручению президента Януковича создана специальная комиссии для ведения переговоров с оппозицией, которую возглавляет секретарь Совета национальной безопасности Украины Андрей Клюев. В оппозиции потребовали, чтобы Янукович лично вел переговоры и ужесточили требования: речь идет уже не только об отставке правительства Николая Азарова, но и о внеочередных президентских и парламентских выборах.

"В Украине произошло то, чего не было со времен [обретения] независимости, то, чего люди не видели в дурном сне: боевые действия в центре столицы. До этого ситуацию довела власть. Власть, которая два месяца не слышит граждан и делает вид, что в стране ничего не происходит, объявила войну народу Украины, и это привело к страшным последствиям", — говорит лидер оппозиционной партии "Удар" Виктор Кличко.

Тем временем, милиция задержала более 20 человек. Среди них оказались представители различных политических партий, в том числе, и активисты националистической партии "Свобода". Девять задержанных обвиняются по статье "Участие в массовых беспорядках". Есть данные и о пострадавших: МВД Украины сообщает о более чем сотне раненых спецназовцах и бойцах внутренних войск, 60 человек были госпитализированы.

"Сорвали шлем, потом начали бить. Закрывался как мог. Начали снимать бронежилет, потом на руки подняли, начали тянуть куда-то. Пока тянули, каждый, кто там стоял, нанес по удару", — рассказывает пострадавший спецназовец.

Среди нападающих тоже есть потери. В основном, это травмы и рваные раны от осколков шумовых и газовых гранат, ушибы, несколько переломов. По данным Горздравотдела столицы Украины, госпитализированы 42 "майдановца". Наверняка, к утру число пострадавших с обеих сторон увеличится.