Тренеры говорят, что свежеиспеченный бронзовый призер Илья Черноусов показал свой талант достаточно рано, еще в детстве. А затем тяжелой работой развивал данные природой способности. Тогда для Черноусова ориентирами служили титулованные российские лыжники. Сейчас он сам стал примером для подражания среди молодых спортсменов-земляков.
На новосибирской лыжне Илью Черноусова теперь уже редко встретишь. Швейцария, Италия, Франция — спортсмен чаще выходит на европейские склоны, готовясь к мировым первенствам. Сегодня он — в элите спортивного мира. Первым поверил в своего воспитанника Виктор Киргинцев еще 13 лет назад. "В детстве, в Перми только начинался масс-старт. Он стартовал там 60-м, и с первого же спуска оказался в группе лидеров среди юниоров", — вспоминает тренер.
40 километров в день, в любую погоду — обычная нагрузка для новосибирца Черноусова. Однако, для того чтобы подняться на олимпийский пьедестал, силы и выносливости недостаточно. Важнее — стратегия гонки. Сбросить скорость, где это необходимо — дать сопернику себя обогнать, чтобы потом вырваться вперед. Но победа, уверен тренер, начинается до выхода на снежную трассу. "Нужно постоянно думать, чувствовать, как тренироваться, как подойти к соревнованиям, анализировать", — советует Киргинцев.
Большой спорт для Ильи начинался в новосибирском Академгородке и в Центре биатлона. Здесь успехами титулованного земляка гордятся, как своими. "Он из моего города, тренировался у моего тренера, — радуется спортсменка Ксения Ключко. — Это большой стимул, что он добился таких успехов".
Дома поддерживает лучшего друга и Сергей Самсонов. Бок о бок, с самого детства. Илья в критичной ситуации не подведет и не растеряется, уверен Сергей.