Тема:

Взрыв на шахте в Турции 9 лет назад

Турецкие власти задержали руководство обрушившейся шахты


фото EPA


фото EPA

В Турции задержаны 18 подозреваемых в причастности к аварии на угольной шахте в городе Сома, среди них – руководители управляющей компании. Пятерых уже доставили в прокуратуру на допрос. Подозревают и гендиректора компании-оператора Рамазана Догру и исполнительного директора Акына Челика.

В Турции задержаны 18 подозреваемых в причастности к аварии на угольной шахте в городе Сома, среди них — руководители управляющей компании. По данным местных СМИ, пятерых уже доставили в прокуратуру на допрос. Подозревают и гендиректора компании-оператора Рамазана Догру и исполнительного директора Акына Челика, передает ИТАР-ТАСС.

Один из выживших шахтеров заявил, что причиной трагедии в турецкой Соме стала халатность руководства компании. По его словам, управляющие знали о критическом превышении уровня метана в шахте, но не сообщали об этом горнякам. Он также рассказал, что в ходе проверок государственные инспекторы по безопасности ни разу не спускались на нижние уровни шахты и не оценивали условия труда и технику безопасности, а у шахтеров были старые кислородные маски, которые не проверялись несколько лет.

По данным министерства энергетики Турции, из забоя поднято тело последнего погибшего. В итоге число жертв — 301 человек. По информации частного турецкого телеканала, под землей до сих пор могут оставаться десятки людей. Возможно, среди них есть нелегальные эмигранты и даже несовершеннолетние, и власти во что бы то ни стало постараются скрыть это.

Согласно официальной позиции правительства Турции и руководства компании-оператора, шахта была полностью безопасной, и авария явилась результатом трагической случайности. Такие заявления властей вызвали массовые протесты во многих городах страны, которые продолжаются по сей день. Все выступления жестко подавляются полицией.