Путин: России будет сложно строить отношения с теми, кто приходит к власти на Украине

России будет сложно строить отношения с теми, кто на Украине придет к власти в условиях возрастающей напряженности в стране. Об этом заявил президент Российской Федерации Владимир Путин.

России будет сложно строить отношения с теми, кто на Украине придет к власти в условиях возрастающей напряженности в стране. Об этом заявил президент Российской Федерации Владимир Путин.

"Нам очень сложно будет строить отношения с людьми, которые приходят к власти на фоне продолжающейся карательной операции на юго-востоке Украины и препятствуют работе прессы", — приводит ИТАР-ТАСС слова главы государства

Одновременно Путин назвал бредом и полной чушью обвинения российских журналистов телеканала LifeNews в провозе оружия на Украину. "Журналистов LifeNews сейчас во всех смертных грехах обвиняют, в том числе в том, что они оружие какое-то проносят, что полная чушь и абсолютный бред", — заявил президент России.

Сотрудники LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко были задержаны Национальной гвардией под Краматорском в Донецкой области на минувшей неделе. Заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Виктория Сюмар обвинила журналистов в содействии терроризму.

Также глава государства сообщил, что Россия сделала все возможное, чтоб наладить прямые контакты жителей Востока Украины с властями в Киеве. "Мы сделали все для того, чтобы прямые контакты начались", — заявил Путин.

Эти события происходят на фоне того, что в Киеве минувшей ночью не пропустили на территорию Украины сразу две съемочных группы ВГТРК. Операторы Александр Чуканов и Дмитрий Вишкевич и еще двое видеоинженеров должны были освещать украинские выборы, которые пройдут 25 мая. При себе у них были удостоверения и официальная аккредитация украинского ЦИК, но в аэропорту Борисполь эти документы отобрали, а съемочным группам объяснили, что не поняли цели их пребывания на Украине.