Нападение на российское посольство в Киеве: бесчинства и провокация

Боевики батальона "Азов" пытались захватить российское посольство, заявил минувшим вечером министр иностранных дел Сергей Лавров, комментируя субботнее нападение на нашу дипмиссию. Сейчас здание находится под усиленной охраной милиции.

Боевики батальона "Азов" пытались захватить российское посольство, заявил минувшим вечером министр иностранных дел Сергей Лавров, комментируя субботнее нападение на нашу дипмиссию. И напомнил, что "Азов" финансирует губернатор Днепропетровска Игорь Коломойский. Сейчас здание находится под усиленной охраной милиции.

- Первым пострадал, конечно, первый этаж, кидали камни из пращи…

Простой уборкой, как и нотой протеста, уже не обойтись. Здание российского посольства в Киеве разгромлено: через выбитые окна видно, как толпы зевак с удовольствием снимают последствия вчерашнего штурма.

Большой зал приемов российского посольства. Горы битого стекла, бутылочки с зеленкой и йодом — их тоже бросали сюда. Брусчатка, выломанная перед зданием посольства, куски гранита — его откалывали от здания. И так теперь выглядят все кабинеты на всех этажах, где окна выходят на сторону Воздухофлотского проспекта.

Бесчинства вандалов, начавшиеся накануне днем, продолжались до глубокой ночи. Сначала их было сто человек, потом двести, к вечеру собралось под тысячу. И уже никто не вспомнит, что стало сигналом к погрому.

Служебные машины дипломатов переворачивали, разбивали, сдирали обшивку, прокалывали и снимали колеса, устраивая потом на искореженных крышах патриотические пляски.

- Кто не скачет — тот москаль!

Когда на землю летит государственный флаг России – вместо него потом поднимут "жовто-блакитный" и не снимут до сих пор, – радикалы начинают баррикадировать покрышками вход в посольство. Внутри в это время остаются 30 сотрудников дипмиссии, выйти никому не дают.

Агрессия выплескивается на случайных прохожих. Вот кто-то крикнул: "Это российский дипломат". И толпа тут же набрасывается на мужчину. Потом выяснится – в кармане украинские водительские права, а он просто шел мимо. Но остановить радикалов уже сложно. Тест на патриотичность погромщики предлагают пройти депутату Рутковскому, вручая ему в руки булыжник.

Тот кидает, но искренность поступка оценили не все. Бывшего регионала обливают зеленкой и прогоняют. Зато аплодисменты срывает временный министр иностранных дел Дещица. Глава украинской дипломатии вообще-то приехал толпу успокоить, а в итоге — разошелся сам.

- Да, россияне должны уехать отсюда!

Такой вот новый украинский дипломатический ход. Да и МВД, как сообщат украинские СМИ, делали все, чтобы не допустить беспорядков.

Милиция и правда с самого начала дежурила перед посольством. А при первых попытках забросать дипмиссию яйцами и зеленкой даже окружила здание по периметру. Но вмешиваться не стала, а когда зажгли дымовые шашки, правоохранители и вовсе исчезли.

И только ночью, когда игнорировать бесчинства киевские власти уже просто не могли, шеф МВД Аваков лично приехал на место, но остался на безопасном расстоянии.

"Мы имеем гражданский протест против тех событий, которые происходят, — заявил глава украинского МВД. — Увы, люди не контролируют иногда себя. Это правда тоже. Надеюсь, что у всех хватит ума не подыгрывать врагам Украины и не штурмовать это посольство".

- И "Правый сектор" (запрещена в РФ) здесь есть?
- Ничего страшного. РФ должна это ясно понимать, что у нас такая ситуация, такая оценка общества.

Ночью несколько радикалов из "Правого сектора" и Социал-национальной ассамблеи все-таки попали внутрь дипмиссии. В присутствии нескольких телекамер и под присмотром сотрудника СБУ они передали второму секретарю посольства требование улицы покинуть территорию Украины. Правда, сами при этом формально находились на территории России, а неприкосновенность дипмиссий гарантирована Венской конвенцией.

"Есть все основания подозревать, что это было жестко организованная провокация, так нам сказали и местные правоохранительные органы, и представители высокого руководства", — заявил советник-посланник посольства России на Украине Андрей Воробьёв.

Сворачивать развернутые пожарные гидранты в российском посольстве не торопятся. Здесь не исключают новых провокаций. И уже перешли на особый режим работы.